Рубрики:Главное и Новости

Российские юниорки заняли весь пьедестал, Дементьев побеждает дома

Сегодня, 23 августа, в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошла гонка преследования этапа Кубка мира по лыжероллерам.

Как предисловие в литературе, скоростной пролог свободным стилем подготовил любителей летней версии лыжных гонок к основательному и классическому произведению под названием «Гонка преследования классическим ходом». Здесь были свои герои, интрига и даже подвиги.

В женском заезде лидер пролога Алена Прохазкова из Словакии ушла первой на дистанцию в 11,25 км всего с двумя секундами форы от Светланы Николаевой. Российская спортсменка с самого начала несколькими мощными толчками сократила это отставание и даже выкатилась вперед, но позже предпочла более выгодную позицию за спиной лидера. Попытка Прохазковой оторваться от Николаевой удалась на девятом километре, и, к сожалению, болельщики не увидели разборок в финишном створе. Представительница Словакии одержала победу, опередив россиянку на 13,9 секунд. Замкнула тройку лидеров югорчанка Евгения Шаповалова. Три первые позиции стартового протокола не претерпели изменений и в финишном протоколе.

Женщины:
Алена Прохазкова (SVK) — 30:00,5
Светлана Николаева (RUS) — 30:14,4 (+13,9)
Евгения Шаповалова (RUS) — 30:43,5 (+43,0)

В борьбе за первые медали этапа Кубка мира среди юниорок вновь равных не было Арине Былинко. Российская спортсменка имела более девяти секунд преимущества, но уже после второго километра она увеличила отрыв от Лауры Мартаньи в два раза. Столь же быстро первые километры дистанции прошла еще одна россиянка Полина Большакова, сократившая более чем двадцатисекундное отставание от итальянской лыжницы. Арине удалось удержать высокую скорость на всей дистанции и спокойно финишировать первой, обогнав даже некоторых участниц женского заезда. Второй результат показала Полина Большакова.

В спор за награды также вступила ханты-мансийская лыжница Елизавета Дайбова. Сократить почти минутный отрыв от лидера не получилось, но с седьмой позиции юной югорчанке удалось забраться на третью ступень пьедестала почета.

Юниорки:
Арина Былинко (RUS) — 32.27,3
Полина Большакова (RUS) — 32:54,8 (+27,5)
Елизавета Дайбова (RUS) — 33:20.0 (+52.7)

Шведский юниор Йохан Экберг стартовал с комфортным преимуществом в 30 секунд, которое совсем не расслабило спортсмена, а позволило без лишних нервов отработать все 15 км в высоком темпе. Ближайшие преследователи Экберга Владислав Кутырев и Леонид Марков стартовали в пяти секундах друг от друга и большую часть дистанции прошли бок о бок. На второй половине дистанции Марков совершил успешный рывок вперед, не желая разыгрывать серебро в финишном спурте с товарищем по команде. В одиночестве Кутыреву долго ехать не пришлось, в заключительной трети дистанции его догнал Матвей Прокопьев, который также предпочел задолго до финиша решить судьбу бронзы и, возможно, замахнуться на медаль иного достоинства, убежав в безнадежную погоню за Марковым.

Йохан Экберг рассказал о ходе гонки: «Я чувствовал себя так же, как и вчера, поэтому эта гонка выдалась тяжелой. Я не мог сбросить скорость и позволить себе расслабиться, потому что нужно выкладываться на максимум на каждой гонке. Не думаю, что завтра смогу быть лучшим, все-таки спринты — это не мое, я специализируюсь на длинных дистанциях. Например, воскресный масс-старт. Хотя по душе мне больше классический ход».

Юниоры:
Йохан Экберг (SWE) – 36:58,1
Леонид Марков (RUS) – 38:20,3 (+1:22,2)
Матвей Прокопьев (RUS) – 38:59,1 (+2:01,0)

Мужская гонка стала, пожалуй, самой жаркой во многих отношениях. Олимпийский чемпион, хантымансиец Евгений Дементьев, стартовавший вторым, в первом же подъеме «съел» более половины от тринадцатисекундного отставания от Маттео Танела из Италии, а на втором подъеме и вовсе догнал его.

Настоящая рубка двух титанов продолжалась почти всю дистанцию. Казалось, что более габаритный хантымансиец затратил по ходу гонки больше энергии, но последний подъем продемонстрировал скрытые резервы Дементьева. Танелу не хватило сил на мощный финишный рывок и  ему осталось лишь докатывать гонку и финишировать в тени югорчанина.

Основная группа преследования лидеров была сформирована из шведских, российских и итальянских лыжников, которые держались в 30 секундах от Танела и Дементьева. Сохранить взвинченный темп в этой группе сумел только Виктор Густафссон, который и стал бронзовым призером гонки преследования.

«В этой гонке тактически важно было как можно быстрее после старта подобраться к Матео, потому что вдвоём работать легче. — рассказывает победитель. — К тому же, прямо за ним практически сразу стартовали четыре человека, поэтому у них изначально было преимущество — скорость выше, когда работаешь вчетвером. В принципе, во время гонки с Матео это обговорили, так что все получилось. Конечно, всегда хочется, чтобы финиши были в более жёсткой борьбе, так они вкуснее, но получилось, как получилось».

Мужчины:
Евгений Дементьев (RUS) – 35:48,0
Маттео Танел (ITA) – 35:52,6 (+4,6)
Виктор Густафссон (SWE) — 36:36,2 (+48,2)

Помимо победителей свою порцию фанатской поддержки и аплодисментов получили представители Тайланда, которые сумели превзойти себя и непокорные трассы Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, завершив гонку без схода с дистанции, пусть и с солидным отставанием.

Все результаты можно посмотреть здесь

Завтра, 24 августа, в центре Ханты-Мансийска пройдут самый зрелищный лыжероллерный старт этапа Кубка мира — спринт. Приглашаем всех любителей спорта и активного образа жизни приятно провести выходные и насладиться увлекательными баталиями лыжероллеров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: