В борьбе со стихией и лучшими спринтерами планеты

Сегодня, 24 августа, в Ханты-Мансийске состоялись спринтерские гонки этапа Кубка мира по лыжероллерам. Третий день международных соревнований встретил участников самого зрелищного лыжероллерного забега моросящим дождем и порывистым ветром.

Участникам самой молниеносной лыжероллерной гонки на 200 метров на пути к пьедесталу предстояло преодолеть несколько этапов — квалификацию, четвертьфинал, полуфинал и финал.

В квалификационном заезде спортсмены отправлялись на дистанцию по очереди. Лучшее время у юниорок продемонстрировала Альба Мортанья из Италии, которая затратила на прохождение дистанции 28,8 секунды. Менее чем в секунде от лучшего результата пробежали россиянки Ангелина Агафонова и Мария Попова.

У женщин лучшее время продемонстрировала еще одна итальянская лыжница Лиза Бользан, которая обошла на 0,20 секунды Алену Прохазкову и на 0,45 секунды Жаклин Локнер из Швеции.

Мужчины на квалификационном этапе показали более плотные результаты. У юниоров победу одержал Никита Бердышев, а в секунде от россиянина финишировало еще шесть человек. Дмитрий Воронин и Виталий Смирнов у мужчин показали идентичное время — 23,24. Норвежец Рагнар Брагвин Андресен отстал от россиян лишь на 0,2 секунды.

Дальше спортсмены уже соревновались не с секундомером, а друг с другом. В четвертьфиналах и полуфиналах время прохождения двухсотметрового участка уже не имело значения, а для попадания в следующий этап необходимо было пересечь финишную черту первым или вторым.

До финала юниорок дошли итальянка Альба Мортанья, а также россиянки Мария Попова, Ангелина Агафонова и Екатерина Грязнова. Лучшей стала Агафонова, а Попова и Мортанья разместились на второй и третьей ступенях пьедестала почета соответственно.

«Мне легче бежать в такую дождливую погоду, потому что руки сильнее ног. Страшно было, что получу вторую желтую карточку, а так все хорошо прошло», — поделилась после победы россиянка.

Юниорки:

1. Ангелина Агафонова (RUS) 29,04
  2. Мария Попова (RUS) +0,100
  3. Альба Мортанья (ITA) +0,307

В борьбе за медали женского спринта сошлись представительницы Словакии, Швеции, России и Италии.  Знаменитая словацкая лыжница Алена Прохазкова завоевала свое второе золото на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, второй результат показала Лиза Бользан, а бронзовая медаль досталась Жаклин Локнер.

Югорчанка Евгения Шаповалова финишировала только четвертой, но настроение у лыжницы после гонки было более чем позитивное: «Конечно, надо привыкать бегать на таких роллерах, все-таки, это не лыжи и даже не медленные лыжероллеры. Но мне сегодня очень понравилось, я бежала 200 метров второй раз в жизни. Даже не устала. Все было очень эмоционально. Отдельное спасибо болельщикам, несмотря на погоду, они пришли сюда, болеют, поддерживают. А погода — она и есть погода. Летом — дождь, зимой — снег. Нужно привыкать к любой».

Женщины:

1. Алена Прохазкова (SVK) 27,88
  2. Лиза Бользан (ITA) +0,554
  3. Жаклин Локнер (SWE) +0,654

Еще одним автором золотого дубля стал Йохан Экберг, серебро у юниоров заработал Илья Проскурин, а замкнул тройку лидеров Никита Бердышев.

Юниоры:

1. Йохан Экберг (SWE) 24,24
  2. Илья Проскурин (RUS) +0.407
  3. Никита Бердышев (RUS) +1,181

Самым быстрым спринтером этапа Кубка мира стал Иван Жилинский, который был готов буквально порвать асфальт в клочья на пути к золотой медали, а жест Ивана на финишной черте вполне способен попасть на рекламный постер какого-нибудь нового фильма о Невероятном Халке. С отставанием в полсекунды вторым финишировал Дмитрий Воронин, успев на несколько сотых секунды обогнать Андресена.

«В Ханты-Мансийске очень специфический асфальт, а в случае с дождем условия становятся катастрофически сложными для спринта, — рассказывает Иван Жилинский. — Пришлось подстраиваться под гонку, под погодные условия. Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал меня, организаторам соревнований, всему Ханты-Мансийску. Гора сложная! Кто думает, что это легко, приезжайте. Побегаем! Только к последнему забегу смог определиться с лыжероллерами.  Была очень интересная и захватывающая гонка!»

Мужчины:

1. Иван Жилинский (RUS) 23,56
  2. Дмитрий Воронин (RUS) +0,500
  3. Рагнар Брагвин Андерсен (NOR) +0,600

Завтра, 25 августа, состоится заключительная гонка этапа Кубка мира по лыжероллерам в Ханты-Мансийске. Масс-старт начнется в 11:00, трасса гонки проходит по центральным улицам города, поэтому насладиться спортивным зрелищем смогут все желающие.