Швеция и Россия победители эстафетных гонок

В Ханты-Мансийске наступил заключительный соревновательный день Чемпионата Европы и этапа Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах. 121 спортсмен из 15 стран мира в течение всей недели выявляли лучших в следующих дисциплинах: спринте, средней дистанции, смешанной эстафете и длинной дистанции. Сегодня, 15 марта, ориентировщики вышли на старт пятой, последней гонки соревнований — эстафеты.

Женская дистанция состояла из трех этапов, каждый из которых имел 17 контрольных пунктов, мужская включала те же три этапа, с 18 КП на каждом. Все эстафетные группы, в состав которых входило по три человека, ушли на дистанцию с общего старта. Первыми на контрольные пункты отправились женщины, а спустя два часа — мужчины.

Первую половину дистанции лидировали представительницы России трио — Татьяны Обориной, Ксении Тереховой и Марины Вяткиной, но после второго этапа ситуация резко поменялась. Изабель Сален показала отличную скорость и передала эстафету Магдалене Олссон первой, опередив Ксению Терехову. Марина Вяткина, которая отправилась догонять шведку, в самом начале серьезно ошиблась, потеряла время, но не шансы на победу. Вяткина обошла Олссон на дистанции, но такое решение стоило спортсменки сил, которых не хватило на борьбу со шведкой на финишной прямой. Олссон выполнила рывок и пересекла финишную прямую первой.

«Мне удалось изменить ход своего этапа, потому что я просто старалась показать все, на что я способна. Большую часть я провела одна в лесу, и  старалась показать хороший результат и сохранить нашу позицию в таблице», — прокомментировала свой этап Изабель Сален.
Поделилась стратегией на свой победный финиш и Магдалена Олссон. «Еще на трассе я заметила, что Марина сильнее меня в подъемах, а перед финишем как раз было достаточно дистанции, идущей по равнине. Я знала, что если я продержусь за Мариной до последнего КП, то у меня появятся отличные шансы на победу. — отметила Олссон — Мы уезжаем из Ханты-Мансийска с прекрасными эмоциями. Это отличное место для проведения соревнований и прекрасный лыжный стадион».

В пяти минутах от лидеров развернулась не менее захватывающая борьба между второй российской командой и представительницами Финляндии. Лишь на третьем этапе, на котором российскую команду представляла Алена Трапезникова, стало ясно, что «бронза» этапа Кубка мира будет принадлежать второму российскому коллективу, а «бронза» Чемпионата Европы — команде Финляндии.

В отличие от непредсказуемого женского финала, мужская гонка сложилась без сюрпризов. Владислав Киселев, представляющий первую российскую эстафетную группу, сразу же захватил лидерство и передал эстафету своему партнеру по команде Сергею Горланову уже с преимуществом в три минуты. Горланов, как и в предыдущих гонках, продемонстрировал отличную скорость и  точное прохождение сетки. Опытному ориентировщику Андрею Ламову оставалось лишь безошибочно пройти остаток трассы, с чем россиянин прекрасно справился. Слаженная работа принесла сборной России «золото» чемпионата.

«В эстафетной гонке нельзя расслабляться. Сергей и Влад в течение всех дней хорошо выступали, и я понимал, что отрыв они сделают хороший, но все равно настраивался на то, что нужно будет хорошо отработать. Профиль трассы очень рельефный, спуски крутые, поэтому уже в самом конце я упал, лыжа заехала в снег и я долго ее вытаскивал», — прокомментировал гонку Андрей Ламов.

Второй лучший результат, но уже в Кубке мира, показала вторая команда России. А вот «серебро» Чемпионата Европы завоевала первая сборная Финляндия, они же заняли третье место в Кубке мира. В упорной борьбе со второй командой Финляндии «бронзу» чемпионата завоевали представители Швеции.

На этом Чемпионат Европы и этап Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах  подошел к концу. Югра в очередной раз продемонстрировала свое гостеприимство, а также способность принимать спортивные старты любого масштаба.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: