Рубрики:Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Спортсмены из Советского района — лучшие в гонке с раздельного старта

В Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко продолжается Первенство округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2005-2006 годов рождения в зачет IV Спартакиады Югры «Спортивные таланты Югры» в 2021 году.

Во второй соревновательный день лыжники вновь состязались в гонке с раздельного старта, но уже не классическим, а свободным стилем. На старт женской гонки вышло 43 спортсменки, которые преодолели 5 км. Лучше время показала Ульяна Лебедева, представляющая Советский район. Лыжница прошла дистанцию за 17 минут 20 секунд.

«По трассе бежалось сегодня тяжело. Трасса рыхлая, лыжи и палки проваливаются, дистанция на 5 км сложная  много подъемов, но самочувствие перед стартом было хорошее. Конечно, я думала о том, что надо попасть в тройку, надо было терпеть, что я и старалась сделать», — поделилась победительница гонки.

В 4 секундах от Ульяны Лебедевой и второе время показала представительница Сургутского района Арина Кузнецова. «Трасса рыхлая, в подъемах было очень тяжело. Уже в конце дистанции узнала, что отрыв от первого места всего шесть секунд, поэтому бросила все силы, чтобы обогнать Ульяну, но было очень сложно! Первые две гонки были гораздо важнее, но завтрашний спринт очень жду. Спринт коньком — мой любимый стиль, так что планирую хорошенько выложиться», —  рассказала Арина Кузнецова.

Следует отметить, закончить гонку не смогла победительница вчерашней гонки Диана Милкова. По словам тренера спортсменки Сергея Корытникова, лыжница во время гонки потянула ногу, из-за чего вынуждена была сойти с дистанции. Несмотря на это спортсменка все же выйдет на старт завтрашней гонки.

Места среди девушек распределились следующим образом:

1. Ульяна Лебедева (Советский район) — 17:20
  2. Арина Кузнецова (Сургутский район) — 17:24
  3. Анастасия Каменева (Сургут) — 17:49,6

Следом за девушками в борьбу за медали соревнований вступили юноши. Лыжники преодолели 10 километров свободным стилем. С большим преимуществом, вновь первое место завоевал Вячеслав Корытников из Советского района. Через 48,6 секунд второй результат показал Матвей Кетов, замкнул тройку лидеров Виктор Сапожников. Оба спортсмена также представляют Советский район.