Рубрики:Новости

Ракетки на старте!

Сегодня, 22 февраля, в окружной столице стартовало Первенство округа по теннису среди юношей и девушек до 13 и до 17 лет. Местом проведения соревнований стал Центр развития теннисного спорта, не так давно принимавший под своей крышей всероссийские соревнования по самбо.

Всего в борьбу за медали и грамоты состязаний вступили более 95 спортсменов из шести муниципальных образований округа: Югорска, Нягани, Нижневартовска, Сургута, Лангепаса и Ханты-Мансийска, а также Тюмени, Нефтекамска, Екатеринбурга, Салехарда, Самары, Омска, Уфы, Новотроицка, Лыткарино, Челябинска и Североуральска.

В течение пяти соревновательных  дней спортсмены сразу на пяти кортах теннисного центра будут выявлять сильнейшего в одиночном и смешанном парном разрядах . Напомним, турнир проводится по олимпийской системе, а это значит, что участники пройдут отборочный этап, а затем состоятся полуфинальные и финальные матчи. В одиночном разряде матчи будут включать три сета с применением тай-брейка в каждом. В смешанном парном разряде — два сета с применением тай-брейка, решающий сет — тай-брейк до 10 очков.

Последние соревнования по теннису, которые проводились в стенах спортивного комплекса, прошли в марте 2020 года. «Текущие соревнования покажут, кто сохранил, а кто все же растерял свою форму за этот длительный перерыв. Ведь соревнования это стресс и волнение. Когда старты проводятся регулярно, к таким переживаниям привыкаешь и это не так сказывается на результате», — рассказал главный судья соревнований Алексей Саламаха.

По словам главного судьи в планах провести еще несколько турниров, ближайший из которых ориентировочно должен состояться в апреле этого года, и будет иметь статус — всероссийского. «В Едином календарном плане на осень у нас запланировано еще два крупных всероссийских турнира первой категории, а в конце года даже два международных турнира — ITF и Tennis Europe до 16 лет. Будем надеяться, что ситуация к концу году будет выглядеть более стабильной и нам разрешат проведение этих стартов», — добавил Алексей Саламаха.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: