Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Последние штрихи подготовки к Югорскому лыжному марафону

В Ханты-Мансийске в пойме реки Горная завершается подготовка к предстоящему Югорскому лыжному марафону, старт которого 10 апреля. На мероприятие зарегистрировались свыше 2 500 человек из 49 регионов страны, а также представители Латвии, Казахстана, Молдовы и США. Напомним, что в забеге, также, участвуют чемпион мира и призёр олимпийских игр Александр Большунов, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, олимпийский чемпион Александр Легков. Массовый забег организован при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой и президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

«Работы начались ещё в феврале этого года, когда утвердили, что Югорский лыжный марафон состоится, — рассказал начальник Управления №2 Николай Вторушин. – Мы пригнали снегоуплотнительную технику, начали сгребать снег. В пойме реки погода такая, что снег идёт, но его выдувает сильным ветром, поэтому этот процесс необходимо контролировать. Нам это удалось. Сейчас день и ночь занимаемся подготовкой трассы. Все работы ведутся тщательно и аккуратно, ведь всё происходит в пойме реки, снег тает, и против природы, как говорится, не пойдёшь. Но если потребуется, мы даже повернём реки вспять, задавим их снегом, сделаем всё, что от нас требуется, чтобы всё прошло гладко. Работаем ночами, спать будем тогда, когда проведём марафон».

В настоящее время идут работы по оформлению стартового городка, размер которого один километр в длину и около 300 метров в ширину, или около 3 000 квадратных метров. И это только зона старта. В пойме реки работают три снегохода и две снегоуплотнительные машины. Стоит отметить, что в подготовке задействованы 30 человек, чтобы обеспечить приятное и безопасное мероприятие более, чем для 2 500 участников. На площадке лыжного забега все участники и гости будут обеспечены бесплатным горячим питанием и напитками.

На сегодняшний день работникам АУ «ЮграМегаСпорт» осталось подготовить стартовую поляну, надуть палатки, организовать комфортное перемещение по снегу для гостей и участников, а также укрепить мост. Для всеобщей безопасности каждому участнику, также, необходимо предоставить ПЦР-тест или справку о наличии прививки от COVID-19. Такая вынужденная мера была принята ради того, чтобы каждый участник получил только положительные эмоции от мероприятия.

«Судя по прогнозу, нас ждёт отличная погода, ночью минус, днём плюс, — поделился президент федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин. — Это самая лучшая погода для участников. Организаторы работают днями и ночами, чтобы всем гостям было комфортно. Основная задача при подготовке, — чтобы Югорский лыжный марафон состоялся. Я не ожидал, что в этом году так много желающих принять участие в марафоне. Самое прекрасное в этом мероприятии – это то, что огромное количество людей, вне зависимости от звания, возраста и уровня физической подготовки, стартуют одновременно. Адреналин, тысячи людей, которые за тобой наблюдают – это всё обязательно нужно прочувствовать на себе, чтобы ощутить всю прелесть этого мероприятия! Особенно приятно то, что люди, которые на предыдущих забегах были в качестве зрителей, на следующий год встают на лыжи и бегут рядом. Это одна из главных целей не только марафона, но и физкультуры в целом. Я сам стартую, но в этом году пройду только пять километров, потому что очень много организационной работы».

«Будут организованы площадки, где можно будет и в футбол поиграть, будут площадки «Лыжный патруль» для самых маленьких, где можно попробовать встать на лыжи и ощутить впервые, что это такое. Это всё сделано для привлечения внимания к мероприятию и популяризации здорового образа жизни. А ещё приедут производители лыж, и можно будет попробовать встать на профессиональные и качественные лыжи, ощутить их мощь. Это будет такой своеобразный тест-драйв!», — подытожил Сергей Крянин.

Также, напоминаем, что в рамках забега будет организована лаунж-зона, которая позволит любому желающему получить автограф у именитых лыжников страны и мира.

Ждём вас на Югорском лыжном марафоне 10 апреля в 11:00!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: