Синхронистки секции АУ «ЮграМегаСпорт» готовятся к заключительным соревнованиям

Многие спортсмены говорят: «Быстрее, выше, сильнее!». Некоторых такой лозунг мотивирует к новым победам, а юных воспитанниц секции синхронного плавания АУ «ЮграМегаСпорт» вдохновляет свой девиз: «Выше радуги!». Именно под таким названием 20 мая этого года стартует Первенство АУ «ЮграМегаСпорт» по синхронному плаванию. Внутренние соревнования примет Ханты-Мансийский Ледовый дворец спорта. Спортсменки до 13 лет и 13-15 лет продемонстрируют обязательную и произвольную программы. Стоит отметить, что некоторые из спортсменок являются членами сборной округа по синхронному плаванию.

Такое «яркое» название тренер секции Ольга Костырко объяснила некоторой символичностью цветов радуги. Девушки увидели в их значениях свой спортивный смысл, ведь если красный – это цвет лидерства, оранжевый – оптимизма, а зелёный – жизненной силы, то эти определения вполне находят своё отражение в спорте. И название соревнований, таким образом, говорит само за себя – быть выше собственных достижений, какими бы высокими они не были.

«Каждый ребёнок должен ставить в своей жизни определённую цель, будь то спорт или что-то еще. И делать всё для того, чтобы её достигнуть,- дополнила тренер секции Ольга Костырко. Такие соревнования им в этом хорошо помогают. На Первенстве ЮграМегаСпорт «Выше радуги» выступят все дети, которые занимаются в секции синхронного плавания. Каждый из них будет соревноваться в произвольной программе «Соло», и в произвольной программе «Дуэт». Те, кто постарше, будут выполнять ещё и обязательную программу. Основная задача детей, которые постарше – обязательная программа. Если они займут первое место в обязательной программе, то результат будет выше соответственно в произвольной программе. Их задача сейчас – отработать фигуры. Дети до 13 лет также отрабатывают фигуры и произвольную программу. Произвольная программа даёт возможность девочкам проявить себя как личность. Мы смотрим, как они слышат музыку, двигаются в воде, как они выражают элементы под музыку. Всё это отражается на результате».

Заключительные соревнования по синхронному плаванию выявят сильнейших, а также помогут подвести итоги года. 20 мая синхронистки покажут обязательную программу, 21 мая – произвольную. 24 и 25 мая спортсменок, также, ждут контрольно-переводные соревнования в формате тестирования. Девушки «сдадут» шпагаты, отжимания, «мостики» и все необходимые упражнения на воде. В июле-августе спортсменки отправятся на заслуженный отдых и встретятся под крышей любимого бассейна Ледового дворца спорта уже в сентябре.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: