Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Тяжелая атлетика

Ханты-Мансийск принимает Чемпионат России по тяжёлой атлетике

Сегодня, 28 мая, на площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция, посвящённая организации и проведению Чемпионата России по тяжёлой атлетике. На вопросы журналистов ответили директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко и тренер сборной Югры по тяжёлой атлетике Алан Наниев.


«Напомню, что Чемпионат России по тяжёлой атлетике проводится впервые в Ханты-Мансийске. Мы плотно взаимодействуем с Федерацией тяжёлой атлетики России и Югры. В ходе подготовки мы задействовали эксклюзивное дорогостоящее оборудование для проведения мероприятия такого масштаба, в том числе помосты, конструкции высотой 7,5 метров, вес, необходимый спортсменам, вплоть до трёхсот килограммов и другие технические нюансы. Всё это требует особого внимания и контроля. Такого в Центре теннисного спорта мы ещё не делали», — отметил директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.


Команду Югры на соревнованиях будут представлять спортсмены из нескольких регионов округа: Ханты-Мансийска, Лангепаса, Нефтеюганска, а также Сургутского района. Также, за звания сильнейших будут бороться призёры юношеского и юниорского Первенств России, призёры международных и европейских соревнований, чемпионы страны прошлого года.

Стоит отметить, что в соревнованиях планируют принять участие такие именитые тяжелоатлеты, как мастер спорта международного класса, серебряный призёр Чемпионата Европы — 2021 Ольга Тё, российская тяжелоатлетка, бронзовый призёр чемпионата Европы — 2019 Александра Козлова, двукратная чемпионка Европы Анастасия Романова, серебряный призёр чемпионатов Европы 2019 и 2021 годов Кристина Соболь. Одним из судей выступит Наиль Мухамедьяров, чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр.
На Чемпионате России по тяжёлой атлетике будут разыграны комплекты медалей для каждой весовой категории в личном и командном зачёте у мужчин и женщин, а также денежные вознаграждения.


Напомним, масштабное мероприятие примет Центр развития теннисного спорта с 1 по 8 июня. Финалы и награждения как у мужчин, так и у женщин будут организованы по окончанию каждого соревновательного дня. Вход для всех болельщиков свободный. При себе необходимо иметь маску. Также, будет организована телевизионная трансляция Чемпионата на федеральных и региональных каналах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: