Интересные факты о судействе на Первенстве России по тхэквондо

На Первенстве России работает 36 судей. Все они отвечают за соблюдение правил во время поединков и безопасность спортсменов. Мало кто знает, что перед выходом на додянг каждый тхэквондист проходит проверку, а для чего нам рассказала Судья первой категории Рима Казакова: «Запрещены всякие железные предметы, например, наколенники с железными вставками. Это для того, чтобы не травмировать себя и другого спортсмена во время поединка. Также у нас используются электронные футы, в них есть специальные датчики. Некоторые спортсмены, весьма ушлые, могут вшивать туда дополнительные датчики. Для избегания подобных ситуаций мы проверяем спортсменов специальным детектором. Соответственно у девочек перед поединком проверяем серёжки и убранные волосы».

За одним поединком наблюдает не один судья, а целая команда, в которую входят центр-рефери, три боковых судьи, два технических ассистента и видеоарбитр .

«У нас электронная система судейства, электронные жилеты и шлемы. В них есть трансмиттеры – специальные датчики, которые считывают с жилета или шлема сигнал и отправляют его на принимающий блок. В зависимости от пола, возраста и весовой категории эти усилия разные. Если удар нужной силы, то импульс отправляется на блок и баллы регистрируются на табло. Основная задача судей — это следить за соблюдением правил. У нас есть определенный ряд нарушений, за которые мы должны наказывать спортсменов для того, чтобы поединок проходил чисто, с минимальным количеством травм, угрозы для жизни и здоровья спортсменов», — поделился судья всероссийскойкатегории Ян Федотов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: