Ледовый дворец спорта принимает второй этап Чемпионата России по следж-хоккею

На главной арене Ледового дворца спорта стартовали первые игры второго этапа Чемпионата России по следж-хоккею. Перед стартом крупного мероприятия, спортсмены провели несколько тренировочных занятий. Напомним, после первого круга Чемпионата, СХК «Югра» заняла третье место турнирной таблицы, с результатом в 15 очков. На первом месте — СХК «Феникс» Московской области, на втором месте — СХК «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова». Соревнования проходили в период с 28 сентября по 7 октября в г. Ижевске. Второй этап чемпионата страны пройдёт в период с 9 по 18 ноября в Ханты-Мансийске. Напомним, в составе команды СХК «Югра» — заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, серебряные призёры Паралимпиады — 2014, трёхкратные бронзовые призёры Чемпионатов мира и Европы. Сегодня на льду встретились команды «Удмуртия», «Торпедо», «Феникс», «Москва», «Звезда», «Югра», «Челябинск» и «Ястребы».

Соревнования второго этапа открыли команды «Удмуртия» и «Торпедо». Уже на первой минуте первого периода шайбу в ворота противника забросил нападающий Павел Широбоков (СХК «Удмуртия»). Весь первый период СХК «Удмуртия» уверенно сохраняла лидирующую позицию, итог встречи после первого периода 0:5. «Команда «Торпедо» — ещё новички Чемпионата России, но держатся очень достойно, — поделился главный тренер «Удмуртии» Александр Чужанов. — Счёт, на самом деле, должен быть гораздо больше, я не очень доволен результатом своих спортсменов. Реализация должна быть всегда. Павел Широбоков, можно сказать, староста нашей команды, он с нами с самого начала. Тот багаж знаний и силы, который есть у него, это, конечно, очень ценный вклад для команды и её развития».

Общий итог встречи 0:23 в пользу команды «Удмуртия».

«Мы приехали в первую очередь за опытом, — рассказал после игры главный тренер СХК «Торпедо» Дмитрий Дронов. — По сравнению с первым этапом, второй начали поувереннее. Мы держались достойно, я вижу улучшения. Под конец уже подустали немного, но играли до конца. Ребята очень довольны. Без такой игровой практики, тем более, с такой сильной командой, как наши соперники, не было бы хорошего опыта и хорошей игры. Мы на счёт не смотрим, мы хотим опыта».

Следующими за борьбу за награды вступили команды «Феникс» (Московская область) и сборная команда г. Москвы. Счёт открыл нападающий Иван Кузнецов команды «Феникс». В отличии от противостояния «Удмуртии» и «Торпедо», дерби между московскими спортсменами развивалось не так стремительно: к середине второго периода спортсмены Московской области уверенно забросили в ворота соперников 9 шайб и сохранили этот результат до конца игры.

Итог игры «Феникс» (Московская область) 9 : 0 Москва.

«Пока всё по плану, — прокомментировал главный тренер команды-победительницы Валерий Карпов. — По первой игре ещё рано судить, но пока результатом довольны. Полностью все наши планы мы ещё реализуем в ходе второго этапа Чемпионата России».

Третьим противостоянием сегодня стала борьба между СХК «Звезда» (Тульская область) и хозяевами льда — СХК «Югра». На третьей минуте игры с передачи Василия Варлакова счёт открыл Михаил Мячин («Югра»). В начале третьего периода счёт обновился, 4:0 в пользу спортсменов из Югры.

Напряжённая игра завершилась со счётом 5:0 в пользу хозяев льда.

«Сегодняшняя первая игра на втором этапе прошла хорошо, я командой очень доволен, — прокомментировал главный тренер команды «Югра» Александр Зыков. — То тренерское задание, которое команда должна была выполнить, она выполнила отлично. Накануне мы сыграли три товарищеских матча с командой «Звезда». Соперники очень достойные».

«Мы активно готовились к этим ответственным матчам, — добавил защитник и капитан СХК «Югра» Василий Варлаков. — Для команды «Югра» большая честь приветствовать всех соперников в Ханты-Мансийске. Мы должны были показать отличный результат подготовки, думаю, у нас это получилось. А вообще, в команде всё зависит от всех. Нельзя говорить, что отличился только один. Хороший результат — это заслуга каждого в команде».

Последними на лёд вышли сборная команда Челябинской области и «Ястребы» (г.Оренбург). Как и у многих команд, первый период между Челябинском и Оренбургом выдался насыщенным и плодотворным: благодаря уверенной тактике, «Ястребы» вышли вперёд со счётом 0:7.

Финальный счёт игры — Челябинская область 0 : 11 «Ястребы».

Стоит отметить, Чемпионат России по следж-хоккею стартовал на югорской земле впервые. Торжественная церемония открытия второго этапа Чемпионата России по спорту лиц с поражением ОДА по дисциплине следж-хоккей состоится уже в этот четверг, 11 ноября. С расписанием игр можно ознакомиться на нашем сайте на странице мероприятия. Игры продлятся до 17 ноября включительно.