Рубрики:Главное и Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Следж-хоккей

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие второго этапа Чемпионата России по следж-хоккею

Югра продолжает принимать Чемпионат России по спорту лиц с поражением ОДА по дисциплине следж-хоккей. 10 ноября, уже прошли первые игры, а уже 11 ноября на главной арене Ледового дворца спорта состоялись игры между Челябинском и «Удмуртией», «Фениксом» и «Ястребами», «Торпедо» и «Югра», а также между сборной Москвы и «Звездой».

С первых же минут команды Челябинска и «Удмуртии» продемонстрировали невероятную игру: за первый период команда Удмуртии забила 6 голов соперникам. Второй период был еще более насыщен забитыми шайбами со стороны Удмуртской команды. Результатом слаженных действий спортсменов стали еще пять результативных ударов по воротам соперников. В третьем периоде «бело-красные» продолжили атаку по воротам челябинцев, забив еще 3 шайбы.

Игра завершилась со счетом 0:14 в пользу команды Удмуртии.

«В 2009 году Виктор Кузнецов привёз в Ижевск первые тренировочные сани из Канады, с тех самых пор я занимаюсь этим видом спорта. Психологически перед игрой я себя никак не настраиваю, только физически — разминкой. Судя по сегодняшнему счёту, наша команда превзошла соперников по всем параметрам. Но лично для меня сильнейшие противники — команды «Югра» и «Феникс», — поделился нападающий команды из Удмуртии Павел Широбоков.

Оренбургские «Ястребы» начали игру с атаки, открыв счёт в первом периоде. Ситуация изменилась лишь во втором игровом отрезке, когда «Феникс» сравнял счёт в первые минуты. После чего стремительно атаковал ворота противника, забив еще 2 шайбы. Счет после второго периода 3:1. В заключительный период «Феникс» не стал сбавлять обороты и забил еще 3 шайбы в ворота соперников. Несмотря на множество опасных моментов «Ястребы», так и не смогли уменьшить разрыв. Итоговый счёт матча 6:1 в пользу СХК «Феникс».

Между матчами состоялась торжественная церемония открытия мероприятия. С приветственным словом к спортсменам и участникам соревнований обратились заместитель Губернатора Югры Юрий Южаков, а также сенатор РФ, президент СХК «Югра» Эдуард Исаков. «От имени Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой рад приветствовать всех причастных к этим соревнованиям, — обратился к присутствующим Юрий Южаков. — К сожалению, мы проводим второй этап Чемпионата без зрителей, но такая вынужденная мера необходима для безопасности как зрителей, так и спортсменов. Но я нисколько не сомневаюсь в том, что несмотря на это, игры будут по-настоящему жаркими и зрелищными. За всю историю этого мероприятия чемпионами становились разные команды, поэтому победит обязательно сильнейший».

«В ближайшую неделю турнирная таблица покажет лидеров наших соревнований, — продолжил приветственное слово Эдуард Исаков. — Наша основная задача — грядущие Паралимпийские игры, на которых мы должны показать лучший результат! Желаю командам достойной игры и красивого спорта!».

Сразу после торжественной церемонии награждения на льду встретились команды «Югра» и «Торпедо». Уже на первой минуте игры шайбой отличился нападающий Игорь Малецкий. Стоит отметить, основная борьба проходила у ворот новичков, команды «Торпедо». Владимир Кузин (СХК «Югра») завершил первый период 11-ой заброшенной шайбой. Таким образом, после второго периода хозяева льда вырвались вперёд со счётом 15:0. Таким образом, «Югра» один в один повторила счёт Удмуртии, которая сыграла с СКХ «Торпедо» в первом матче второго этапа Чемпионата.

Финальный счёт встречи «Югра» — «Торпедо» 23:0.

«Стараемся играть достойно, отрабатываем пассы, — рассказал после игры нападающий СХК «Югра» Игорь Малецкий. — Тренер сказал активнее работать в нападении, я сегодня сделал для этого всё возможное, потому что впереди встреча с другими командами, сегодняшняя игра была, можно сказать, подготовкой к предстоящим играм. Всё должно быть на скорости и в движении! Настрой на следующие матчи сегодня я получил! После Чемпионата я очень хочу съездить домой, в Кемерово».

Уже в эту пятницу, 12 ноября, на главной арене Ледового дворца спорта состоятся матчи между «Звездой» и «Ястребами», Челябинском и «Фениксом», «Торпедо» и сборной команды Москвы. «Югра» же сразится с «Удмуртией». Напоминаем, в этом году второй этап Чемпионата России по следж-хоккею состоится без зрителей.