Рубрики:Главное и Новости  Метки:бокс  Виды спорта:Бокс

Полуфиналы завершены. Кубок мира по боксу нефтяных стран подходит к концу

В Нижневартовске завершились полуфинальные бои 18-го Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда. За выход в финал боролись 50 мужчин, проведено 25 поединков в 13 весовых категориях. Победители сегодняшних поединков уже завтра будут бороться за золотые медали Кубка, ну а проигравшие – стали обладателями серебряных наград. Из 134 спортсменов участников, приехавших для участия, в финале за «золото» сойдутся 38 боксеров – 12 женщин в 6 весовых категориях и 26 мужчин в 13 весовых категориях.

У женщин полуфиналы прошли накануне. В финале за «золото» в борьбу вступят:

48 кг — Озода Темирова (Россия) и Дарья Салиндер (Россия)

57 кг – Мунгунсаран Бальсан (Монголия) и Мичгона Самадова (Таджикистан)

60 кг – Намуун Монхор (Монголия) и Валентина Бустаманте (Чили)

70 кг – Лаура Мамедкулиева (Россия) и Альбина Молдожанова (Россия)

81 кг – Салтанат Меденова (Россия) и Анна Галимова (Россия)

81+ кг – Диана Пятак (Россия) и Мария Шишмарева (Россия)

Представительницы Югры из борьбы за награды высшей пробы выбыли.

В полуфинал по итогам предварительных поединков вышли 15 боксеров из Югры: Расул Джааев (вк 54 кг), Бахтовар Назиров (вк 57 кг), Руслан Мирзоев (вк 57 кг), Хункерхан Тюлемешев (вк 60 кг), Руслан Пидгирняк (вк 63.5 кг), Алиса Шарифов (вк 67 кг), Герман Пирмагомедов (вк 67 кг), Магомедов Магомеднури (вк 67 кг), Дмитрий Захаров (вк 71 кг), Владислав Чепижко (вк 71 кг), Андрей Ковальчук (вк 75 кг), Саид Исрафилов (вк 80 кг), Ибрагим Ибрагимов (вк 92 кг), Александр Дорофеев (вк 92+ кг), Файзулло Рахмонов (вк 92+ кг).

Первым из югорских мужчин в финал удалось попасть чемпиону Европейских игр и чемпиону России, 4-х кратному победителю Кубка мира нефтяных стран Бахтовару Назирову из Ханты-Мансийска. В полуфинальном бою он встретился с Русланом Мизоевым из п. Приобье, который завершил турнир на третьей ступени пьедестала почета.

Сразу после боя Мизоев поделился своими эмоциями: «В первом бое я всегда малоактивен, но стараюсь сразу же зарядиться. Ошибка моя в том, что я мало работал, нужно было наносить больше ударов, больше активности – это основные факторы для победы. Соперник у меня был достойный, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России, международных турниров – уважение каждому сопернику. Любой бой – это опыт, нужно и дальше работать, чтобы попасть в состав сборной округа. Ну, а дальше – больше. На Кубке выступаю в четвертый раз, до этого становился два раза вторым и раз – третьим».

Владислав Чепишко, Герман Пирмагомедов и Фазулло Рахмонов также выбыли из борьбы за «золото», став третьими. «Бронзу» завоевал еще один югорчанин – Расул Джааев, он уступил место в финале представителю Бурятии Альберту Гатауллину. Хункерхан Тюлемешев тоже стал бронзовым призером. Ему не удалось устоять в поединке с Иваном Горда из Санкт-Петербурга, счет встречи 5:0. Югорчане: Андрей Ковальчук, Саид Исрафилов, Ибрагимов Ибрагим, Александр Дорофеев вышли в финал Кубка. Представители сборной России из Югры, которые продолжат борьбу за 1 место – Руслан Пидгирняк, Дмитрий Захаров и Алиса Фарифов. Итоговые протоколы здесь: https://ugramegasport.ru/event/boks2021/#results

«Ставлю только самые высокие цели на этом турнире. В кубке мира я участвовал дважды. Один раз был победителем и еще раз брал бронзовую награду. Мы с тренером сделаем работу над ошибками, в целом, боем доволен, но хотелось довести его до конца, он был досрочно завершен соперником. Моя сильная сторона – «функционалка». Хотя, к каждому сопернику нужен свой подход и каждый соперник важен. Стараюсь собранно выполнять все задачи тренера на ринге», — говорит Алиса Шарифов.

Отметим, что боксер из города Покачи Магомеднури Магомедов, представляющий колледж-интернат Олимпийского резерва, раздельным решением судей одержал победу над чемпионом России 2019 года Сергеем Собылинским, и завтра югорчанин будет бороться за высшую награду Кубка мира.

Таким образом, финалистами среди мужчин становятся:

48 кг – Игорь Царегородцев (Россия) и Валерий-Талбан Егоров (Россия)

51 кг – Евгений Мартынов (Россия) и Баир Балтаев (Россия)

54 кг – Альберт Галлиулин (Россия) и Максим Чернышев (Россия)

57 кг – Дмитрий Шиповский (Россия) и Бахтовар Назиров (Россия)

60 кг – Арсен Гаджиев (Россия) и Иван Горда (Россия)

63,5 кг – Руслан Пидгирняк (Россия) и Малик Гасанов (Азербайджан)

67 кг – Алиса Шарифов (Россия) и Магомеднури Магомедов (Россия)

71 кг – Дмитрий Захаров (Россия) и Вусал Алиев (Россия)

75 кг – Дмитрий Муратов (Россия) и Андрей Ковальчук (Россия)

80 кг – Саид Исрафилов (Россия) и Андрей Косенков (Россия)

86 кг – Антон Зайцев (Россия) и Вадим Щеблыкин (Россия)

92 кг – Игорь Федоров (Россия) и Ибрагим Ибрагимов (Россия)

92+кг – Александр Дорофеев и Эмин Хатаев (Россия)

Отметим, на мировом турнире разыгрывается 19 комплектов наград.

Финальные бои стартуют в 12:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: