Рубрики:Главное  Метки:бокс  Виды спорта:Бокс

РОССИЯ – ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА МИРА НЕФТЯНЫХ СТРАН

В Нижневартовске разыграли «золото» 18-го Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. В восьмой раз город стал столицей мирового бокса. В этом году Кубок вернулся в Нижневартовск спустя пять лет. 139 участников из Азербайджана, Алжира, Беларуси, Зимбабве, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Монголии, Польши, Таджикистана, Украины, Чили, Эстонии и России выявляли сильнейших в 13 весовых категориях у мужчин и в 6 категориях у женщин.  11 декабря на ринге СК «Самотлор» прошло 19 финальных боев, в которых за победу в турнире боролись 38 боксеров из 5 стран — России, Таджикистана, Монголии, Азербайджана, Чили.

Участие в церемонии закрытия 18-го Кубка мира по боксу среди нефтяных стран памяти Фармана Салманова приняли губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель главы региона Юрий Южаков, директор Департамента физкультуры и спорта Югры Сергей Артамонов. Они вручили награды победителям и призерам Кубка.

Почетными гостями стали звёзды мирового бокса. Турнир посетили: двукратная чемпионка мира по боксу Татьяна Чалая, чемпионка мира по боксу Зинаида Добрынина, двукратный Олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, призёр, олимпийский чемпион, чемпион Европы Гайдарбек Гайдарбеков и призер Олимпийских игр, чемпион мира Султан Ибрагимов. Один из первых участников турнира, призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, многократный чемпион России по боксу Александр Малетин напутствовал спортсменов: «Соревнования проходят на хорошем уровне. Организация отличная, зрители довольны. Бои зрелищные. Я сам участвовал в этом турнире, начиная с первого Кубка в 1999 году, подряд пять-шесть турниров. Сегодня бокс стал совсем другим, но если сравнивать мое поколение с боксерами СССР – тоже различия кардинальные. Спорт не стоит на месте, это радует. Сегодняшним финалистам хочу пожелать удачи и веры в себя. Нет ничего невозможного».

Многократный чемпион мира и Европы югорчанин Евгений Макаренко поблагодарил организаторов Кубка мира по боксу памяти Фармана Салманова: «Сегодняшний турнир – это праздник для города и для Югры. Приехали очень сильные команды, 16 стран. Ребята показывают красивый бокс. Наши спортсмены: сборной России, сборной Югры достойно выступают на этом турнире. Хочу отметить хорошую организацию, отдельно «ЮграМегаСпорт», Федерацию бокса Югры, администрацию города. Отдельная благодарность губернатору Югры Наталье Комаровой, которая поддерживает спорт в регионе».

Чемпион Олимпийских игр Александр Лебзяк отметил высокий уровень организации турнира: «На Кубке мира я был много раз, но как спортсмен не участвовал, приезжал сюда как главный тренер национальной сборной России с 2005 по 2008 и 2013 по 2016. Организация, как всегда на уровне, все нюансы учтены. Работа с профессионалами всегда приятно. Я встречался с тренерами и спортсменами – питание и проживание всех устраивает, все довольны. Главное, чтобы боксеры показывали хорошие результаты. Здесь для этого все есть. Бокс стал более силовой, но все зависит от тренера, я приверженец советской школы. Российская сборная очень сильная. Я им всем желаю золотых наград на Европе. Финал практически российский, это закономерность и это показывает уровень ребят. Мы всегда в тройке, в лидерах. Школа бокса Югры – советская школа, класс бокса высокий».

Финальные поединки начались с женского бокса. На ринг сегодня вышли 12 девушек. Напомню, что из борьбы за «золото» югорчанки выбыли на уровне полуфиналов. Так бронзовыми призерами турнира стали представительницы сборной Югры: Михаела Плешу и Альфия Алимжанова в категории 48 кг, Аделия Бабаджанова в категории 70 кг, Любовь Юсупова в категории до 81 кг, в весе 81+ Юлия Арефьева.

Среди женщин победили:
48 кг – Дарья Салиндер (Россия)
57 кг – Мичгона Самадова (Таджикистан)
60 кг – Намуун Монхор (Монголия)
70 вк – Альбина Молдажанова (Россия)
81 кг – Салтанат Меденова (Россия)
81+ кг – Диана Пятак (Россия)

Всего на турнир было заявлено 19 югорских мужчин и 12 женщин. На счету сборной округа 6 серебряных и 10 бронзовых наград. В финальных боях приняли участие 9 югорских мужчин, у которых 4 «золота» по итогам Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Фармана Салманова.

Серебро завоевали: Бахтовар Назиров вк 57 кг (Лангепас/Ханты-Мансийск), Арсен Гаджиев вк 60 кг (Сургут), Магомеднури Магомедов вк 67 кг (Покачи), Андрей Ковальчук вк 75 кг (Приобье), Играгим Ибрагимов вк 75 (Покачи), Александр Дорофеев вк 92+ кг (Югорск).

Бронзовые медали завоевали югорчане: Расул Джааев вк 54 кг (Излучинск), Хунхерхан Тюлемишев вк 60 кг (Лангепас), Руслан Мерзоев вк 57 кг (Прибое), Герман Пирмагомедов вк 60 кг (Сургут), Владислав Чепижко вк 71 кг (Нижневартовск) и Фазулло Рахмонов вк 92+ кг (Нижневартовск).

Победителями турнира среди мужчин стали:
48 кг – Игорь Царегородцев (Россия)
51 кг – Баир Балтаев (Россия)
54 кг – Максим Чернышев (Россия)
57 кг – Дмитрий Шиповский (Россия)
60 кг – Иван Горда (Россия)
63,5 кг – Руслан Пидгирняк (Россия, Югра)
67 кг – Алиса Шарифов (Россия, Югра)
71 кг – Дмитрий Захаров (Россия, Югра)
75 кг – Дмитрий Муратов (Россия)
80 кг – Саид Исрафилов (Россия, Югра)
86 кг – Вадим Щеблыкин (Россия)
92 кг – Игорь Федоров (Россия)
92+ кг – Эмин Хатаев (Россия)

Кроме того, Федерация бокса учредила  специальные призы судьям и участникам. Наград удостоены:

Лучший боксёр среди женщин — Намуун Монхор (Монголия).

Лучший боксёр среди мужчин — Дмитрий Захаров (Россия, Югра).

«За волю к победе» среди женщин отметили представительницу Чили Валентину Бустоманте.

«За волю к победе» среди мужчин — Малика Гасанова (Азербайджан).

Лучший судья — Камо Аветисов (Россия), Абдумалик Айтиев (Кыргызстан), Игорь Бещук (Россия).

По итогам общекомандного зачета турнира главный кубок вновь достался команде России.

Фотоальбом финального дня Кубка здесь: https://ugramegasport.ru/category/photos/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: