Рубрики:Главное и Новости

Объекты АУ «ЮграМегаСпорт» готовы встречать паралимпийцев

В эти дни спортивные объекты АУ «ЮграМегаСпорт» в режиме нон-стоп готовятся к встрече спортсменов и участников «Зимних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Игры пройдут одновременно на территории нескольких объектов АУ «ЮграМегаСпорт»: Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, КРК «Арена — Югра», ГЛК «Хвойный Урман», Ледовый дворец спорта. Подготовка объектов к масштабному мероприятию началась в начале марта.

Горнолыжный комплекс «Хвойный Урман» вынужден был приостановить работу подвесной канатной дороги и работу снежной горы. На территории этого спортивного объекта пройдут соревнования по сноуборду и горным лыжам.

«В течение 7 дней горнолыжная трасса готовилась к встрече паралимпийцев для соревнований по сноуборду и горным лыжам по разным дисциплинам, — прокомментировал начальник Управления АУ «ЮграМегаСпорт» Ильдар Акчурин. — Для этого мы использовали 4 снегогенератора. Сейчас снежная подушка уже увеличена. После оснежнения в работу включились ратраки, которые уплотняют трассу. Правая сторона склона будет использована для горных лыж, левая — для сноуборда. После снегоуплотнительных работ мы приступим к работе над безопасностью участников — обе трассы будут ограждены специальной сетью. Дополнительно мы ограждаем канатные опоры для спортсменов, готовим специальный трос, который будет поднимать паралимпийцев на склон. Когда всё будет готово, мы передадим всю нашу работу судейскому корпусу, которая будет устанавливать необходимые разметки на трассе. Дополнительно готовим зону старта и зону финиша».

Стоит отметить, каток на территории ГЛК «Хвойный Урман» будет доступен для гостей и жителей Ханты-Мансийска, в том числе и в дни проведения Зимних Игр Паралимпийцев. Вход для болельщиков и зрителей на объект — свободный!

Ледовый дворец спорта в эти дни, также, ведёт активную подготовку к Играм. Напомним, на данном спортивном объекте будут проводиться соревнования по следж-хоккею. Демонтируются рекламные борты, оборудуются скамейки для штрафников с обзором на ледовую арену с учётом условий для спортсменов с инвалидностью. Ведётся монтаж рекламных конструкций и установка баннеров. Стоит отметить, следж-хоккейные матчи пройдут на территории Ледового дворца спорта с 18 по 20 марта.

Соревнования по биатлону и лыжным гонкам пройдут на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, подготовка которого завершена уже на 90%. Стоит отметить, что в эти дни спортивный объект принимает Первенство России по биатлону, однако это не мешает вести активную подготовку стрельбища, трассы и технического оснащения к Зимним Играм Паралимпийцев.

«Прежде всего мы взялись за подготовку главного — трассы для лыжников и биатлонистов. Для спортсменов с инвалидностью важно, чтобы на трассе преобладали ровные участки, поэтому как только завершаются гонки Первенства России по биатлону среди юниоров и юниорок, на трассе работают специальные ратраки. Эти же работы проходят и до начала гонок этого мероприятия. Также, мы готовим специальные подставки на стрельбище со специальной звуковой установкой для спортсменов с нарушением зрения. Для участников с нарушением опорно-двигательного аппарата — специальные установки для пневматических винтовок. Штрафной круг уже полностью готов. На сегодняшний день осталось проработать некоторые моменты с техническим оснащением», — ответил на вопросы о подготовке начальник Управления АУ «ЮграМегаСпорт» Николай Вторушин.

Большая ледовая площадка КРК «Арены-Югра» была переформатирована для кёрлинга на колясках. Ледовое покрытие уже сняли, осталась гладкая ледовая дорожка со специальным напылением для этого вида спорта длиной 44,5 метров и шириной 4,75 метра. Она будет готова ещё до начала официальных стартов. Вся остальная площадка аренды будет покрыта специальным покрытием, терраковером. Вся рекламная надпись на бортах будет закрашена. Напомним, кёрлинг на колясках стартует на льду «Арены-Югра» 18 марта. Соревнования по этому виду спорта продлятся до 20 марта.

В программу соревнований Зимних Игр Паралимпийцев включены несколько видов спорта: биатлон, лыжные гонки, кёрлинг на колясках, горнолыжный спорт, сноуборд, следж-хоккей. Торжественная церемония открытия Игр состоится в КТЦ «Югра-Классик» 18 марта. Игры продлятся до 20 марта включительно.

Напомним, 5 марта 2022 года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко поручил Минспорту РФ, Минфину РФ совместно с Правительством Ханты-Мансийского округа – Югры проработать вопрос об организации Зимних Паралимпийских Игр в городе Ханты-Мансийске и определить даты их проведения. Югра имеет все необходимые ресурсы и опыт для проведения такого масштаба соревнований в городе Ханты-Мансийске на высоком организационном уровне.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: