На территории ГЛК «Хвойный Урман» состоялась официальная тренировка накануне стартов Зимних Паралимпийских Игр

Участники Зимних Игр Паралимпийцев активно готовятся к завтрашним стартам. Сборные команды по сноуборду и горным лыжам из России, Армении и других стран опробовали горнолыжный склон. Напомним, соревнования по горным лыжам и сноуборду будут проходить по дисциплинам слалом (спуск с горы на лыжах по трассе, размеченной воротами и банкет-слалом (для сноубордистов). Из-за перепада высот и нехватки длины склона, трасса пока не рассчитана для других дисциплин этих видов спорта. Старший тренер Паралимпийской сборной России по горным лыжам спорта слепых, заслуженный тренер России Наталья Брусова и заслуженный мастер спорта России Иван Францев уже опробовали склон и полны сил к завтрашним стартам.

«Я рада приезжать в Ханты-Мансийск, делится Наталья Брусова. — Это одно из моих самых любимых мест в России для проведения соревнований. Я была здесь в 2015 году на Сурдлимпийских играх со спортсменкой. Прекрасная трасса, прекрасные люди, тёплый приём, всё замечательно. Я просто счастлива находиться здесь после такого тяжёлого стресса после Пекина».

«В Пекине у нас было только две тренировки, выступить даже не получилось, — отметил Иван Францев. — После, мы готовились приехать к вам. Расстроились, конечно, очень сильно. А так, в Китае хорошо тоже. И в Югре — не хуже! Всё хорошо, даже отлично. Мы одновременно ещё готовимся к чемпионату России, который состоится 21-25 марта. Сразу отсюда — в Магнитогорск».

Символично, что в дни проведения Игр, один из участников, югорский паралимпиец Михаил Слинкин, которому сегодня, 17 марта, исполнилось 27 лет, вместе с остальными спортсменами принял участие в официальной тренировке. За последние 4 года Михаил активно готовился к Паралимпийским Играм. Спортсмен отметил, что, возможно, примет участие в Зимних паралимпийских Играх — 2026. Всё будет зависеть от Зимних Игр Паралимпийцев в Ханты-Мансийске.

Напомним, Михаил Слинкин — победитель и призёр первенства мира по лёгкой атлетике, многократный призёр первенств России по лыжным гонкам, чемпионатов России по пара-сноуборду, бронзовый призёр чемпионата мира Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта, который проходил с 12 по 23 января в Лиллехаммере (Норвегия).

Стоит отметить, спортсмены сборной России рады продолжить участие в соревнованиях после отстранения из состава участников на Паралимпиаде в Пекине. Официальные старты по горнолыжному спорту (дисциплина слалом) пройдут завтра, на территории ГЛК «Хвойный Урман». Мужчины и женщины будут состязаться в 2 попытки. Сноубордисты выйдут на старт по дисциплине банкет-слалом по окончанию соревнования горнолыжников. Просмотр трассы, тренировочные заезды, а так же сами соревнования, как у горнолыжников, так и у сноубордистов, пройдут в два дня: 18 и 19 марта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: