Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев — паралимпийские чемпионы в горнолыжном спорте!

ГЛК «Хвойный Урман» вновь стремительно заполнился болельщиками и поклонниками горнолыжного спорта: сегодня, 19 марта, стартовал заключительный соревновательный день для атлетов в рамках Зимних Игр паралимпийцев. Как и вчера, мужчины и женщины состязались на скорость в дисциплине слалом в две попытки.

Промежуточные результаты:

Категория standing (женщины):
1. Варвара Ворончихина — 47.37
2. Таисья Форьяш — 49.87
3. Анастасия Хорошева — 53.30

Категория standing (мужчины):
1. Алексей Бугаев — 43.04
2. Александр Алябьев — 43.87
3. Алексей Микушин — 46.05

В церемонии награждения паралимпийских чемпионов и призёров соревнований приняли участие исполняющий обязанности Президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, главный судья соревнований Александр Назаров, а также директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.

Победители и призёры Зимних Игр паралимпийцев среди горнолыжников:

Женщины:

1. Варвара Ворончихина — 1:38.00
2. Таисья Форьяш — 1:43.77
3. Анастасия Хорошева — 1:49.51
4. Дарья Ищенко — 1:50.11

«Эти Зимние Игры для нас больше праздник, нежели соревнования, — поделилась паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина. — Атмосферу, которая царит на территории горнолыжного комплекса, невозможно передать словами. Я не ожидала, что такое большое количество болельщиков будет нас поддерживать. Это огромная поддержка для нас! Я стараюсь не обращать внимания на неудачи, которые бывают на протяжении спортивной жизни, не оглядываться назад, а смотреть вперёд. Наверно, это мне и помогает в моих победах. Меня родители с детства приучали к здоровому образу жизни, мой отец тоже спортсмен и можно сказать, что это он поставил меня на лыжи. На моей родине горнолыжный курорт находится рядом, поэтому с трёхлетнего возраста я активно занималась уже этим видом спорта. С планами на будущее я пока не определилась, потому что с этим пока сложно. Пока просто буду тренироваться и получать удовольствие от тренировок».

«Ханты-Мансийск — очень гостеприимный город! — поделилась Анастасия Хорошева. — Люди очень доброжелательные, особенно волонтёры! Очень хочу пожелать всем успехов и здоровья!».

Мужчины:

1. Алексей Бугаев — 1:28.10
2. Александр Алябьев — 1:29.97
3. Алексей Микушин — 1:33.63
4. Иван Васильев — 1:36.26

«В целом, есть у меня небольшие проблемы с пологими участками на трассе, — прокомментировал своё выступление Алексей Бугаев. — Скольжение мне удаётся на более крутых спусках. Однако удалось сегодня завоевать медаль!».

Однако на этом встречи горнолыжников не заканчиваются. Завтра, 20 марта, в заключительный день Зимних Игр Паралимпийцев, спортсмены проведут тренировочные гонки. В этот же день пройдут заключительные соревнования по следж-хоккею, кёрлингу, лыжным гонкам и биатлону.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: