В Югре стартовало Первенство округа по летнему биатлону среди детей

Юные спортсмены из восьми муниципалитетов Югры выступили в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко Ханты-Мансийска в своих первых официальных соревнованиях — всего 88 человек. Они приехали из Нефтеюганска, Кондинского района, Нягани, Октябрьского и Сургутского районов, Урая и Нижневартовска. Конечно, в состязаниях участвуют и ханты-мансийцы.

Погода сегодня пасмурная, и на случай дождя в Центре зимних видов спорта есть решение. В случае чего работники включат специальные машины, чтобы убрать лишнюю влагу с трассы. Об этом сообщил начальник управления спортучреждения Николай Вторушин. Он же следит за тем, чтобы поверхность трассы оставалась чистой, разметка – четкой. Таким образом спортсмены заранее видят, где повернуть. Мальчикам предстоит пробежать три километра, девочкам чуть меньше – 2,4 км.

За стрельбищем внимательно следит Евгений Редькин, олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону. По его мнению, сегодняшние юноши и девушки – тот самый перспективный резерв на будущее:

— По итогу соревнований будет сформирована команда, которая поедет на летнее Первенство России. Благо, в этом году пандемия не помешала проводить очные мероприятия, что очень важно. Через год спортсмены перейдут уже на мелкокалиберное оружие, будут набирать очки и пытаться попадать на централизованную подготовку в сборную команду округа. Традиционно хорошие результаты по округу показывают Ханты-Мансийск, Нягань и Нижневартовск – их особо выделю, — прокомментировал он состязания.

Напомним, свои силы в беге и на стрельбищах показывают юноши и девушки 2008-2009 годов рождения. Тренер по биатлону школы олимпийского резерва Октябрьского района Андрей Дорошенко считает, что успех в первые годы тренировок на 95 процентов зависит от тренера.

— Сейчас побеждают не талантливые, а те, кто больше работает и лучше слушает тренера. Я первый тренер Дарьи Домрачевой, четырехкратной олимпийской чемпионки. В первую очередь важны ум, воспитание, генетика, а потом уже физические данные. Послушание – залог успеха, — уверен он.

Для многих ребят первенство – большой шаг в будущей карьере, для кого-то – очередной тренировочный рубеж перед «настоящим», зимним биатлоном. Так, Михаил Обру из Нефтеюганска признается, что бег дался ему тяжело, он больше привык к лыжам, и на стрельбище удалось попасть не так много раз, как хотелось бы. Однако в биатлоне он уже шесть лет и собирается совершенствовать технику и дальше. Виктория Каргаполова из Ханты-Мансийска говорит, что самое важное в биатлоне – правильное дыхание. Если успеть его восстановить до стрельбища, винтовка не будет шататься на плече в положении стоя и удастся попасть в мишень.

Среди юношей первым стал Егор Осколов, воспитанник МБУ ДО СДЮСШОР Кондинского района. Он стал самым быстрым, показав результат в 12 минут и 34 секунды, обогнав соперника больше, чем на полминуты. На второй строке тройки лучших – Кирилл Артеев из БУ «СШОР» Ханты-Мансийска. Оба спортсмена показали по три промаха каждый. На третьем месте также спортсмен из СДЮСШОР Кондинского района Ярослав Перминов.

Первое и второе места среди девушек заняли спортсменки из СДЮСШОР Кондинского района. На первом месте – Ксения Соломина, показавшая 11 минут и 17 секунд. Всего на 11 секунд ей уступила коллега Жанна Баранова. Почетное третье место заняла Софья Борисова из БУ «СШОР» Ханты-Мансийска, не допустившая ни одного промаха. Итоги здесь.

В заключительный гоночный день, 3 сентября, юноши побегут 6 км, девушки в 10:00 и в 12:30 стартуют на 5 км. Награждение победителей и призеров соревнований пройдет в медиа-центре Центра зимних видов спорта тогда же, 3 сентября, в 16:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: