Рубрики:Новости  Метки:Футбол  Объекты:Открытый стадион «ЮГРА-АТЛЕТИКС»  Виды спорта:Футбол

Домашний триумф. Сборная Ханты-Мансийска вернула себе долгожданный трофей

В Ханты-Мансийске на стадионе «Югра-Атлетикс» завершился региональный чемпионат по футболу среди игроков 2004 года и старше.

Четвертый день чемпионата определил итоговые пары команд, которые будут сражаться за места в итоговой таблице турнира. Так, Лангепас уступил Нижневартовску 0:3, Радужный разгромил Нягань 5:0, Ханты-Мансийск переиграл Сургутский район 2:0, а матч Покачи — Нефтеюганск завершился 1:1, в серии пенальти со счетом 3:0 сильнее оказалась команда Покачей.

Финальный день встретил команды пасмурным небом и проливным дождем, но это не помешало футболистам показать все свои умения и отдаваться игре на все сто процентов.

«Поле, конечно, было мокрое. Где-то технические моменты игроков подводили, особенно в моменты сильного дождя. Но, в принципе, масштабного влияния на качество игры, если честно, не было», отметил погодные условия главный судья соревнований Денис Чумак.

В матче за 7-8 место Нягань обыграла Лангепас 3:0, 5 место заняла команда города Нижневартовск, крупно обыгравшая Радужный 4:0, бронзовые медали забрал себе Сургутский район, в упорной борьбе переиграв Нефтеюганск 1:0.

Финальный матч между Ханты-Мансийском и Покачами приковал к себе особое внимание зрителей. Атмосферу на стадионе болельщики поддерживали барабанами и воодушевляющими кричалками на протяжении всего матча.

С первых минут команды играли в неуступчивый и силовой футбол, не желая отдавать сопернику ни метра футбольного поля. В какой-то момент, казалось, что игра может выйти из-под контроля, но судейской бригаде удавалось грамотно вмешиваться в игру, усмиряя жаркий пыл футболистов, при этом, не сбивая темп матча.

«Игра за первое место, на кону стоит всё, поэтому игроки обеих команд отдавались полностью. Где-то, наверное, не успевали, приходилось грубо фолить. Но хочу отметить, что судейская бригада финальный матч отработала уверенно: все желтые карточки были показаны по делу, претензий к судьям абсолютно нет, ребята молодцы, отработали на все сто процентов», заключил Денис Чумак.

Несмотря на обилие опасных моментов у ворот Покачей во втором тайме, основное время матча завершилось со счетом 0:0. По регламенту соревнований, в случае ничейного результата в основное время назначается серия пенальти.

В серии пенальти со счетом 4:3 сильнее оказались хозяева поля – сборная Ханты-Мансийска.

Героем встречи стал вратарь хозяев Анваржон Рахимов, который не только отыграл на «ноль» основное время матча, но и отразил два пенальти в послематчевой серии.

«Дождь немного влиял на игру обеих команд. Если бы он продолжал идти на протяжении всего матча, то было бы тяжеловато: во-первых, поле скользкое, во-вторых, мяч становится намного сложнее контролировать, также обратил внимание на погоду вратарь команды. Организация турнира замечательна. На протяжении двадцати двух лет жизни в Ханты-Мансийске, я уже не первый год участвую в соревновании. Перед турниром тренер начал собирать нас за 2 недели, чтобы лучше подготовиться к соревнованиям. Хочу отметить командуиз Сургутского района, они играли в очень жесткий бескомпромиссный футбол. Но эта игра, это спорт – иначе никак».


Организацию турнира похвалил также нападающий команды
Покачей Владислав Палий. Из-за травмы он не смог помочь команде в финальном матче, но страстно поддерживал родную сборную на бровке:

Мне было приятно здесь играть, очень нравится футбольное поле, никогда не выступал на подобных стадионах. Мы бы еще здесь играли-играли-играли.

Я очень горжусь своими ребятами. Они выкладывались на все сто. Я от всей души поздравляю нашу команду с этим великолепно проведенным турниром. Просто нам не хватило чуть-чуть везения. Спасибо всем командам за эти прекрасные соревнования.


Подвел итоги соревнований з
аместитель начальника управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Ильяс Валиев:

От всей души хочу поздравить всех от лица департамента округа физкультуры и спорта и АУ «ЮграМегаСпорт» с окончанием чемпионата. Финальный матч получился зрелищным, были опасные моменты, бескомпромиссная борьба. Судейская бригада отлично справилась. Желаю дальнейших успехов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: