Рубрики:Главное и Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Следж-хоккей

Чемпионат России по следж-хоккею продолжается: хозяева льда обыграли башкирских «Пиратов» 13:1

В первом периоде после высокого прессинга югорчане бросились в контратаку, борьба развернулась в зоне ворот, в результате которой на четвертой минуте открыли счет, гол забил Артем Карапухин. Благодаря слаженной работе и точным передачам башкирам приходилось прикладывать все силы только на оборону. Еще спустя три минуты игра продолжалась на половине «Пиратов».

Стоит сказать, что югорчане владели преимуществом в количестве запасных игроков, хоккеисты сменяли друг друга, давая время на передышку, а у команды соперников не было такой возможности.

В конце первого периода гол команде Югры принес Андрей Соколов. Еще через несколько мгновений после неудачной попытки со стороны соперников перехватить инициативу, с большой дистанции шайба полетела в ворота «Пиратов». Эффектный красивый гол с ходу забил Василий Варлаков. По словам тренера, это редкость для следж-хоккея.

Во втором периоде подсечки и столкновения стали более частыми. С первых минут шайба вновь оказалась у команды Югры. На третьей минуте Артем Карапухин изыскал удачный момент и забросил уже четвертую по счету шайбу в ворота башкир. Соперники активнее включались в борьбу, стали всерьез перехватывать шайбу, проведя несколько контратак. К концу второго периода неожиданный гол в ворота хозяев льда забил Данил Левченко, тем самым открыв счет «Пиратов». Промежуточный итог 7:1. Стоит отметить, что 90 процентов времени на льду шайбой владели югорчане.

В третьем периоде перевес вновь был у югорчан, как и инициатива. Под крики тренера уставшие соперники уже не могли отбирать шайбу и пытались держать оборону. Матч завершился счетом 13:1 в пользу Югры.

Лучшим игроком матча назвали нападающего сборной Югры Артема Карапухина. Сам он довольно скромный, занимается всего четыре года.

— Я сразу начал с этого клуба. Приехал из Нижнего Новгорода, сразу же полюбил следж-хоккей. По игре — у нас была задача – забивать голы. Я воспринял это буквально, забивали сколько могли. Вообще все мои сокомандники молодцы, мы выполняли установки тренера. Что касается соперников, к каждому нужно готовиться, нельзя их недооценивать, — говорит спортсмен.

Александр Зыков, главный тренер команды «Югра», доволен результатом, но хвалить команду пока рано. Он считает, что нужно сначала выиграть чемпионат России:

— Я доволен игрой, поскольку счет довольно-таки большой в нашу пользу. Есть какие-то недочеты, детали, над которыми надо работать, дальше уже команды более серьезные. К ним нужен немного другой подход. Кто-то немного сильнее, у нас большинство игроков имеют многолетний опыт соревнований. Наши игроки больше держали контроль шайбой. Особенно не хочется кого-то выделять, но хочется похвалить Карапухина, это первый в его карьере покер. Но это командная игра, значит, партнеры для него создали этот голевой эпизод, создали удачную ситуацию. Еще красивый гол забил Василий Варлаков, увидел удачный момент, для меня как тренера этот гол хорош, — прокомментировал матч Александр Зыков.

Главный тренер «Башкирских пиратов» Максим Лаврешин подчеркнул, что у югорчан можно многому научиться:

— В Югре я первый раз, у вас холодная Земля, но мне очень понравилась. Живописное и красочное место. Мы не сильно расстроены, но да, проиграли. Мы все учимся. Первый чемпионат для меня в роли главного тренера, для наших ребят также. Попали сразу против хозяев – команды сильной, сбалансированной. На сильных соперников учимся.

Сегодня «Феникс» обыграл Удмуртию 4:0, Москва победила «Ястребов» 2:1. Завтра игры продолжатся, ждем вас на трибунах Ледового дворца.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: