Рубрики:Главное и Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Следж-хоккей

В «ЮграМегаСпорт» губернатор Югры чествовала победителей двух турниров по следж-хоккею

Сегодня, 8 ноября, в Ледовом дворце спорта состоялась торжественная церемония награждения и закрытия I этапа Чемпионата России по следж-хоккею, а также Открытого регионального тура среди молодежных команд «Созвездие следж». На закрытии состязаний присутствовали глава региона Наталья Комарова, директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко и почетные гости.

— Поздравляю команды с завершением круга Чемпионата России и желаю вам победного настроя, которым, уверена, вы заразились в Югре. Пронести его через все соревнования, добиваясь чемпионского звания. Мы очень рады тому, что смогли совместить две площадки – взрослую и юную, провели одновременно соревнования I круга Чемпионата России и Открытый региональный турнир молодежных команд «Созвездие следж». Спасибо большое командам из Казани и Екатеринбурга, что доверились нам. Нашу команду поздравляю со вторым местом, — обратилась к финалистам Наталья Комарова.

Первое место на первом этапе Чемпионата России заняла команда «Югра», обыграв всухую москвичей, забросив в ворота шесть шайб. Вторую строчку в рейтинге заняли спортсмены из Тульской области «АКМ», на почетном третьем месте – «Феникс», Московская область.

Алексей Бузырев, тренер СХК «Югра», отметил, что финальная игра получилась достаточно вязкой и оборонительной. У игроков была задача занять первое место, но на следующем этапе все обнуляется: команды делятся на две четверки и играют в этих четверках между собой.

— Мы провели продуктивную работу, было три сбора. Не все еще у нас успели сыграться: новые сочетания, новые пятерки. Нужно время, чтобы команда эти связки наиграла. Но мужики поработали здорово. Благодарим ребят, что «на жилах», «на зубах» вытащили эти победы, – добавил тренер.

По итогам I круга Чемпионата России по следж-хоккею лучшим защитником стал Илья Волков, лучшим вратарем – Денис Ярцев, лучшим бомбардиром признан Владимир Рычков, лучшим снайпером стал Артем Карапухин. Лучшим тренером стал Александр Ларионов.

Что касается молодежного турнира, победу у юных хоккеистов из Югры со счетом 3:0 вырвала команда из Екатеринбурга «Уралец». На третьей строке – «АК Барс» из Казани.

Глава региона добавила, что в команде «Мамонтята Югры» есть 14-летний игрок Александр Степанов, который сказал следующее: «Следж-хоккей – это вид спорта для сильных духом, успехи заряжают меня оптимизмом, и я не чувствую себя особым в окружающем мире».

— Вот такая звездочка. Мало того, что спортсмен замечательный, еще и мыслитель, из тех, кто ведут за собой. Всем крепкого здоровья и самых высоких достижений в спорте, — заключила Наталья Комарова.

Хоккеистов поздравила и приглашенная президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе:

— Дорогие спортсмены! Хочу поздравить всех с открытием турнира, хочу поздравить победителей и призеров, пожелать вам фееричных выступлений. Спорт, конечно, в первую очередь закаляет человека и делает его более дисциплинированным. Я посмотрела, как играют маленькие дети, я часто бывала на разного уровня мероприятиях по хоккею, могу сказать, что ребята – большие молодцы. Я желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, и делать все, чтобы потом вами гордились, когда вы будете стоять на самых высоких мировых пьедесталов, — обратилась она к участникам турниров.

В свою очередь исполнительный директор Федерации адаптивного хоккея Антон Политов поблагодарил организаторов состязаний за качество проведения турниров. Он пожелал, чтобы детский турнир стал ежегодным, и в нем принимали участие больше спортсменов. По словам представителя федерации, Ханты-Мансийск – очень гостеприимный и спортивный город.

Впереди у команд новые испытания на прочность и силу духа. А настоящие профессионалы, как известно, оттачивают свое мастерство практически без выходных. Вот и следж-хоккеисты команды «Югра» начинают отрабатывать новые стратегии уже в самое ближайшее время.

Больше фотографий здесь: https://ugramegasport.ru/2022/11/08/zakrytie-pervogo-etapa-chempionata-rossii-po-sledzh-hokkeyu-i-zaklyuchitelnye-igry/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: