Рубрики:Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Следж-хоккей

Первый круг чемпионата России по следж-хоккею набирает обороты

Сегодняшний игровой день предстояло разыграть хоккеистам «АКМ Следж» и «Москвы», а также «Пиратов» и «Феникса». Академия Михайлова проводила сегодня первый день на чемпионате, поэтому понаблюдать за этой командой было интересно.

Уже на 9 секунде хоккеисты «АКМ Следж» открыли счет. Владимир Рычков в быстром отрыве выкатился 1 на 1 с вратарем и качественно реализовал момент. В середине периода Иван Кузнецов удвоил преимущество туляков хорошим дальним броском. Под занавес первой трети матча «АКМ Следж» забросил еще одну шайбу: отличился Евгений Петров, поразив дальнюю девятку ворот Константина Лобанова.

Стоит отметить великолепную реализацию численного большинства «АКМ Следж»: оба удаления москвичей они завершили взятием ворот.

Во втором периоде доминация тульских хоккеистов на арене Ледового дворца спорта продолжилась. Академия Михайлова буквально не выпускала москвичей со своей половины поля. И хоть большая часть периода прошла без опасных моментов, гол зрители все же увидели: за минуту до конца второго отрезка капитан туляков Айрат Хамзин вогнал шайбу под перекладину.

В третьем периоде «Москва» несколько раз имела численное преимущество, но так и не смогла вскрыть оборону соперника. Хоккеисты «АКМ Следж» немного сбавили обороты в заключительной трети, но даже в таком темпе им удалось забросить три дежурные шайбы: сначала комбинацию разыграли Айрат Хамзин и Владимир Рычков, который без проблем поразил пустой угол ворот. Он же через некоторое время утроил счет своих заброшенных шайб. А окончательный счет на табло установил Айрат Хамзин, в активе которого дубль и голевая передача.

Лучшим игроком встречи был признан Владимир Рычков. Он поучаствовал в 6 из 7 заброшенных шайб «АКМ Следж»: забил хет-трик и еще трижды ассистировал партнерам по команде. После матча Владимир рассказал о первой игре на чемпионате.

В целом, неплохо сыграли, отлично двигались, не было какой-то излишней суеты. У нас было два выходных дня сразу после начала чемпионата, было бы лучше, если начали играть с первого дня: команды уже все готовы, настроены, а без матчей можно перегореть.

Я бы мог лучше сыграть эту игру, моментов было больше. Первую шайбу забросили так быстро из-за ошибки соперника, сразу же подловили на контратаке и вышли 1 в 1, – прокомментировал Владимир.

Следом на льду появились команды «Удмуртия» и «Ястребы». К матчу команды подходили сверхмотивированными: оба коллектива еще не почувствовали вкус победы в новом сезоне.

Более того, «Удмуртия» за две игры чемпионата ни разу не забросила шайбу в ворота оппонентов. Но уже через две минуты после начала матча им удалось это сделать: отличился Григорий Корнилов.

Но «Ястребы» ненадолго отпустили противника вперед. В середине периода оренбуржцы открыли счет своим голам в матче: после классной дальней передачи капитана команды Георгия Белоброва шайбу в полупустые ворота отправил Кирилл Потапов.

В концовке второго периода Константин Плешивых из «Удмуртии», воспользовавшись ошибкой защитника и, ловко качнув того на встречном движении, забросил шайбу. Но уже через 23 секунды, благодаря удачному рикошету, счет равным сделал Георгий Белобров. На перерыв хоккеисты ушли при счете 2:2.

В третьем отрезке матча команды вновь обменялись голами: сначала «Ястребов» вперед вывел Евгений Филимонов, который воспользовался неразберихой у ворот противника, а за 1:44 до конца уже вратарь «Ястребов» потерял ворота, и капитану «Удмуртии» Дмитрию Галкину ничего не мешало отправить шайбу в пустую «калитку». Отметим, что незадолго до заброшенной шайбы, тренер «Ястребов» Евгений Алабужев взял тайм-аут, который дал команде необходимую передышку перед решающими минутами периода.

В овертайме «Удмуртия» могла досрочно закончить игру: в ворота «Ястребов» был назначен штрафной бросок, но Михаил Ворончихин не смог переиграть голкипера оренбуржской команды Дмитрия Козловского. А в серии послематчевых буллитов сильнее уже оказались спортсмены из Оренбурга. Два буллита реализовали Евгений Филимонов и Вячеслав Игнатьев.

Тренер победителей Евгений Алабужев поделился небольшими тактическими планами на следующие игры чемпионата.

Соперник был очень хорош, играл отлично во всех линиях. Немножко нас переигрывал, но мы в обороне сыграли здорово. Свое вытерпели и поймали на контратаке, забили свои голы. Ну, а серия буллитов – лотерея: кто забил, тот забил. В дальнейших матчах на этом турнире я планировал, что мы будем играть только от обороны. У нас после двух игр уже двое травмированных игроков, поэтому ребята устают, буду сосредотачиваться на защите.

Завершал игровой день матч «Пираты»«Феникс». Первый период уверенно прошел под диктовку 7-кратных чемпионов, как итог – 0:2 в пользу «Феникса» с шайбами Ильи Камалова и Ильи Бутырева, который отличился в меньшинстве.

Через 3 с небольшим минуты после начала второй трети матча, «Феникс» усилиями Ильи Попова и все того же Ильи Камалова уже зажег цифру 4 на табло. В концовке периода подмосковная команда организовала интенсивный прессинг у ворот «Пиратов», вследствие чего башкирская команда несколько минут не могла выйти со своей половины площадки. В результате этого случился гол: ошибкой обороны соперника воспользовался Максим Калачев. А за секунду до окончания 20-минутки окончательный счет периода установил Станислав Барыкин – 0:6.

В последнем периоде «Пираты» наконец-таки смогли забить «Фениксу», который до этой игры не пропускал на турнире. Гол оформил Николай Чухонцев с передачи Айрата Уразаева. На это подмосковная команда ответила двумя своими: шайбы забросили Алексей Амосов, который приплюсовал гол к двум голевым, и Илья Камалов, оформивший хет-трик. Итоговый счет встречи – 1:8.

Игру команды проанализировал главный тренер «Феникса» Валерий Карпов.

Доволен стартом чемпионата. Команда в межсезонье поменялась наполовину, пока сложно даются некоторые вещи. Но удача нам сопутствует. Пытаемся нарабатывать какую-то систему, что-то потихоньку уже начинает проявляться.

Главное – добиться результата в конкретной игре. К «Югре», с которой у нас следующая игра, особое отношение. У них много сильных игроков, к тому же в этом году состав у них еще усилился. Мы будем бороться, и настраиваться на лучший результат, – сказал Валерий.

Завтра по расписанию на ледовой арене встретятся «Ястребы» – «Пираты» и «АКМ Следж» – «Удмуртия». Ждем интересных матчей!