Одна шашка – на вес золота. «ЮграМегаСпорт» проводит чемпионат Югры по русским шашкам

В Ханты-Мансийске в Центре развития теннисного спорта прошел лично-командный чемпионат округа по русским шашкам среди мужчин и женщин. Состоялось два тура, оба – по основной программе. В играх принимали участие сургутяне и ханты-мансийцы – всего около 30 человек. Возраст участников самый разный.

Правила русских шашек таковы: перед участником доска 8х8, шашки занимают первые три ряда с каждой стороны; бить можно произвольное количество шашек в любых направлениях; простая ходит только вперед, но может бить назад, дамка может ходить на любое число полей; цель игры — съесть или запереть все шашки противника.

Главный судья соревнований Леонид Боричевский объясняет, что русские шашки в России популярнее остальных:

— Есть бразильские шашки, стоклеточные. Русские шашки – можно срубить одну или две на выбор. Например, в стоклеточных можно рубить только большинство. А вообще разновидностей шашек очень много. Мы только акцентируем внимание на том, что мы проводим и что предлагаем спортсменам, — говорит судья.

Одна партия по основной программе длится примерно полчаса-час, но может затянуться до всех трех, в зависимости от мастерства оппонента. По словам судьи, в день играли максимум два тура из-за длительности партий. Сейчас благодаря интернету все ускорилось. Теперь на одну партию каждому дается в среднем до получаса, в быстрой программе – 10 минут максимум.

— Здесь тоже существуют дебюты, стратегии. Для того чтобы играть… Как у нас люди приходят? Да, подумаешь, шашки. А потом раз, два хода сделал, остался без шашек. Для этого есть дебюты, варианты, надо маленько заниматься, учить. Буквально через два хода станет ясно, игра проиграна, — предостерегает главный судья.

В шашках все немного быстрее, чем в шахматах, но цена каждой фигуры – гораздо более высокая. Те, кто не занимается этим видом спорта, уверен, что можно ради продвижения вперед пожертвовать одной или даже двумя фигурами. Однако знатоки уверены, что одной единственной шашки достаточно, чтобы выиграть всю партию. Для этого надо приложить усилия, подумать, как обмануть соперника, как сохранить шашки и так далее.

Участник Виктор Морозов уже пенсионер, но знаком с шашками с 6 лет. Увлекся ими по примеру отца, который всерьез занимался этим видом спорта.

— Я кандидат в мастера спорта. Сейчас больше любитель, дебютами особенно не интересуюсь. Играю просто, получаю удовольствие. Азарта уже почти нет. Могу в шахматы, но не шибко. В картишки могу, конечно, — делится участник.

Один из представителей молодого поколения Андрей Сомов начал заниматься примерно в 9 лет, сейчас ему 19. Когда-то он играл дома с родителями, но потом пришел на городские состязания и занял второе место.

— После соревнований уже втянулся, понравилось. Увидел в бегущей строке по телевизоре объявление, пришел, занял второе место. Потом начал всерьез заниматься, изучать варианты и дебюты. Любимые есть, но я не вспомню, какие именно. Все зависит от оппонента, в целом люблю строить ударные ловушки, чтобы подловить соперника, — говорит Андрей.

Занятия шашками развивают мышление и память, помогают улучшить интеллектуальные способности. Не зря в основном туре играют люди с особенностями развития, которые играют не хуже, а подчас и лучше своих оппонентов.

Всего в турнире планируется участие около 50 спортсменов из Сургута, Нижневартовска, Радужного, Лангепаса, Ханты-Мансийска, Сургутского и Кондинского районов. Завершение состязаний и церемония награждения пройдут 6 ноября.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: