Шашисты Сургута победоносно завершили чемпионат округа

В Ханты-Мансийске завершился лично-командный чемпионат округа по русским шашкам среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие шашисты из Ханты-Мансийска, Сургута и Нягани, а соревновались спортсмены в двух программах: основной и быстрой.

У мужчин пьедестал почета в основной и быстрой программах повторился точь-в-точь: два первых места у Сергея Сусидко, два серебра у Артема Шарифулина, бронзовые медали завоевал Михаил Носов.

У женщин итоговые тройки были более разнообразны. В основной программе золото забрала Арина Петрова, на вторую ступеньку пьедестала почета встала Альбина Боричевская, бронза досталась Софии Шультиновой.

В быстрой программе победу на этот раз праздновала София Шультинова, которая лишь по дополнительным показателям обошла Арину Петрову – у обеих участниц по итогам 5 туров в копилке было 4 балла. На третьем месте шашистка из Ханты-Мансийска Руфия Аглиуллина.

В командном зачете первое место уверенно заняла команда Сургут 1 в составе Сергея Сусидко, Михаила Носова, Артема Шарифулина и Арины Петровой. Ребята набрали 24,5 очка.

На 4,5 балла от них отстала команда Ханты-Мансийск 1, составленная из Леонида Боричевского, Алексея Апаликова, Надима Гиматдинова и Альбины Боричевской.

Бронза ушла еще одной сургутской команде, в которую собрались Павел Петухов, Геннадий Захаров, Виталий Кренев и София Шультинова.

В заключении турнира всех участников и организаторов соревнований поблагодарил главный судья турнира Леонид Боричевский, он же официально и закрыл чемпионат.

О личных и командных выступлениях рассказал многократный победитель первенств мира и Европы, мастер спорта по шашкам Сергей Сусидко.

Доволен своим выступлением. Было приятно посетить Ханты-Мансийск, поиграть в шашки и получить удовольствие. Хотелось бы, чтобы Сургут 2 был на строчку повыше, но, в целом, и командное выступление считаю отличным. Прежде всего, получаешь удовольствие от игры, а это самое главное. Любовь к этому виду спорта, успехи ребят – это все очень бодрит.

В округе шашки развиваются динамично. На сегодняшний день у нас в Сургуте работают 4 тренера по шашкам. Самое главное – растут детки, а это наше будущее. Федерация оказывает всевозможную поддержку любым продвижениям этого вида спорта, – сказал представитель Сургута.

Триумфально закончили чемпионат участники из Сургута: помимо двух медалей в командном зачете, они завоевали 4 золота, 3 серебра и 3 бронзы в личных первенствах. В активе шашистов Ханты-Мансийска серебро и бронза личных соревнований, а также серебро командного розыгрыша.

На протяжении трех дней шашисты разных возрастов выявляли лучших из лучших в округе. Несмотря на тяжелые интеллектуальные баталии, все участники чемпионата остались довольны приятной атмосферой и хорошей компанией. Ждем всех снова на шашки в столице Югры!

Больше фотографий чемпионата – тут: https://ugramegasport.ru/2022/11/06/lichno-komandnyj-chempionat-okruga-po-russkim-shashkam-sredi-muzhchin-i-zhenshhin-osnovnaya-i-bystraya-programma/

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: