Молодые лыжники вышли на трассу Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко

В Ханты-Мансийске продолжается открытое первенство автономного округа по лыжным гонкам. Вчерашние спринты были отменены в связи с погодными условиями, а сегодня лыжники вышли на старт индивидуальной гонки классическим стилем с раздельного старта.

Первыми на трассе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко стартовали женщины. Спортсменки отправились на дистанцию 5 км. Под двумя первыми стартовыми номерами начали единственные девушки, представляющие возрастную категорию 2003-2004 гг.: Александра Кожевникова и Ольга Еремина. Золото по итогам гонки выиграла Александра, она опередила свою преследовательницу почти на 8 секунд.

У девочек 2005-2006 гг. развернулась еще более жаркая борьба за медали: первое и четвертое место разделило всего лишь 11,1 секунда. Победу одержала Диана Милкова из Советского района. Чуть менее 3 секунд ей уступила Ксения Бушмелева. Бронза досталась Анастасии Каменевой, которая проиграла победительнице 7,8 секунд.

После гонки Диана оценила свой старт и обратила внимание на погодные условия:

Сегодняшней гонке ставлю 5 баллов из 5. Работу свою выполнила на все 100%, все получилось. Трасса замечательная. Для первого старта погода немного холодноватая, но мы ее не выбираем, бежим в любых условиях. Накануне из-за морозов вышли буквально на 15 минут покататься. Вся остальная работа проходила в зале, чтобы не промерзнуть до начала гонок, – сказала Диана

После девушек на старт вышли лыжники, которым предстояло пробежать 10 км. По традиции соревнований, первую стартовую группу сформировали лыжники старшей возрастной категории – 2003-2004 гг. Тройку призеров составили представители ЮКИОРа. Первое место у Дмитрия Федотова. На 8,3 секунды от него отстал Илья Стрелов, третье место занял Егор Кривошеев, проиграв лидеру более 30 секунд.

Юноши 2005-2006 гг. закрывали сегодняшнюю программу соревнований. Десятикилометровую дистанцию быстрее всех преодолел Максим Харин, на втором месте с отставанием в 10,8 секунды Глеб Варварин, Вячеслав Корытников проиграл победителю 41,7 секунд – третье место.

Победитель гонки Максим Харин рассказал, что, несмотря на заморозки и отмененный накануне старт, все равно выходил кататься на лыжах. Но победитель заметил, что погода все же повлияла на него плохо, так как организм еще не привык к морозам.

Кроме того, Максим проанализировал свою гонку и отметил то, что не совсем получилось на дистанции:

Гонку оценю на слабую четверку. Не получилось разогнать мышцы, сегодня они были очень тугие. Не все получилось в плане техники, а из-за того, что замерзали бедра, не смог на 100% выполнить некоторые технические элементы. Думаю, начать можно было чуть-чуть помедленнее, мог пробежать быстрее. Но, в принципе, гонкой доволен, — прокомментировал золотой призер.

Завтра первенство завершится масстартами свободным стилем. Гонки начинаются в 11:00: женщины выйдут на старт 7,5 км, мужчины – 10 км. По итогам гонок состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: