В Центре зимних видов спорта прошла пресс-конференция, посвященная старту PARI Кубку России по биатлону

В качестве спикеров выступили исполнительный директор первого этапа PARI Кубка России по биатлону Валерий Радченко, исполнительный директор Союза Биатлонистов России Александр Пак и технический делегат соревнований Вадим Мелихов.

На пресс-конференции присутствовали представители местных СМИ и корреспонденты федерального телеканала «Матч ТВ»

Директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко рассказал о подготовке Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко к первым стартам сезона:

Мы начали укладку трассы на неделю раньше обычного срока. Это было связано с тем, что изменились планы тренировок сборных команд, как по биатлону, так и по лыжным гонкам. С первого октября мы уложили 18 000 м3 снега, который заготовили прошлой зимой. В этом году был установлен рекорд по вкатке в новый сезон: 46 сборных команд по биатлону и лыжным гонкам приняли участие в данном мероприятии. Были дни, когда на трассе находилось более тысячи человек, – сообщил исполнительный директор первого этапа.

Валерий Радченко отметил, что трасса на данный момент находится в идеальном состоянии, и поблагодарил Союз Биатлонистов России за то, что Югре доверили проведение PARI Кубка России по биатлону в экспериментальном формате.

Про новшества этого сезона и новый уровень проведения и трансляции Кубка рассказал Александр Пак:

У Союза Биатлонистов России уже давно было в планах вывести Кубок России на новый уровень. Нам очень повезло, что в этом году мы стартуем именно в Ханты-Мансийске. Организационный комитет в столице Югры всегда готов провести соревнования любого уровня. И все вопросы, которые только начинают отрабатываться, в Ханты-Мансийске определяются в считанные минуты.

Сейчас решается вопрос о трансляции всех этапов PARI Кубка России. Думаем, что к концу сезона по качеству сигнала, качеству и количеству телекамер, мы выйдем на уровень Кубка мира, — анонсировал исполнительный директор СБР.

Кроме того, Александр Пак отметил, что с этого сезона будут проводиться регулярные пресс-конференции перед каждым этапом Кубка, где СБР и организационный комитет рассказывают об особенностях проведения того или иного этапа и отвечают на актуальные вопросы о подготовке и проведении соревнований.

Отметим, что с этого сезона вводится клуб «Биатлонная семья» — общее пространство на территории проведения соревнований, где спортсмены и тренеры могут подождать своей очереди на старт, отдохнуть и пообщаться между собой.

На пресс-конференции были презентованы медали, которые будут вручаться победителям и призерам PARI Кубка России по биатлону: аверс у наград будет одинаковый, а на реверсе будут указаны место и даты проведения соревнований.

Технический делегат соревнований Вадим Мелихов заключил, что погода в столице округа не должна повлиять на проведение соревнований, так как для этого были приняты всевозможные меры по облегчению гонок для биатлонистов:

Для подготовки и проведения соревнований задействовано колоссальное количество людей. Погода, конечно, тоже принимает участие в исполнении. Мы приняли решение в связи с погодными условиями внести коррективы в схему трассы: убрали, так называемый, «майгуровский» спуск, но это никак не повлияет на протяженность дистанции. В любой ситуации, мы будем принимать решение о проведении завтрашних гонок, – сказал почетный вице-президент Союза Биатлонистов России.

Помимо этого, спикеры обсудили готовность трассы к состязаниям, зоны доступа для журналистов, нюансы церемоний награждения и другие тематические вопросы.

Напомним, завтра, 24 ноября, стартуют первые гонки первого этапа PARI Кубка России по биатлону. Мужчины пробегут спринт 10 км, женщины уйдут на дистанцию 7,5 км. Начало мужской спринтерской гонки запланировано на 10:00. По итогам состязаний состоится церемония награждения победителей и призеров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: