«ЮграМегаСпорт» и вся страна встречает победителей спринта на I этапе Кубка России по биатлону

Захватывающие спринтерские гонки сегодня можно было наблюдать на трассе «ЮграМегаСпорт» в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко. Мужчины бежали 10 км, женщины — 7,5 километров. Традиционно в каждом спринте им предстояло преодолеть два огневых рубежа. Настоящие эмоции спортсменов, захватывающие моменты гонки, мнения тренеров и многое другое — в большом материале «ЮграМегаСпорт» по итогам первого дня состязаний.

Биатлонный сезон в России стартовал с Ханты-Мансийска — Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко. По состоянию на начало спринтерской гонки среди мужчин температура воздуха -18, ветер — 1 метр в секунду.

На трассе вступают сильнейшие спортсмены страны, а также наши братья из Республики Беларусь. Среди именитых биатлонистов — Кирилл Бажин, действующий обладатель Кубка России, Рустам Каюмов и Михаил Бурундуков.

Немного о трассе: это круг протяженностью 3,3 км, биатлонистов ждут два огневых рубежа. Не самая сложная по рельефу, но есть участки, где необходимо крепко поработать. Хорошие спуски. «ЮграМегаСпорт» делает все, чтобы трасса от года к году улучшалась.

В спринте первого этапа Кубка России по биатлону на 10 километров среди биатлонистов первым стал Саид Каримулла Халили с результатом в 25 минут 18 секунд. Он отработал без промахов, выиграв у именитого Александра Логинова чуть более 18 секунд. На третьем месте — югорчанин Петр Пащенко.

Призер чемпионата мира, призер Олимпийских игр, неоднократный призер европейских чемпионатов сказал несколько слов сразу после финиша:

— Ощущения отличные, морозные. Очень тяжело было, как и всем сегодня, думаю. Гонка была на грани отмены, мы ждали, но всех поздравляю с началом сезона. Сейчас первые старты, перед ними всегда серьезный мандраж, потому что не знаешь, как готовы твои соперники и ты сам. Но сегодня все сложилось неплохо и неожиданно, — отметил Каримулла Халили.

Победитель подчеркнул, что не рассчитывал пройти гонку на таком уровне. Кроме того, стоя стрелялось тяжело, от мороза слезились глаза, приходилось немного откладывать выстрелы, отметил Халили. Последний круг был для спортсмена особенно тяжелым.

Подготовительный период у Александра Логинова, второго номера, проходил с проблемами. Логинов в начале выигрывал, контролируя ситуацию. Однако Саид Каримулла Халили отработал без промахов. Он побежал к победе, отнимая первенство у Логинова. 15 секунд удавалось выиграть в начале. Все-таки в биатлоне чистая стрельба – залог успеха.

Летом Логинов пропустил гонки Кубка Содружества и чемпионата России из-за болезни. Чемпион мира сомневался, стоит ли выступать в Ханты-Мансийске. По его мнению, не хватило натренированности, речь шла о невыходе на трассу.

— Пока ни о каком нормальном состоянии говорить нельзя. Натренированности мало, пока на всех стартах я вряд ли буду выступать, потому что меня просто не хватит. Но рад, что смог реализоваться на одной гонке. С тренерским коллективом переговорили, что с учетом тренировочного процесса нужно выйти, но соревноваться в полном объеме я буду чуть позже. Надеюсь, что во второй половине декабря – январе, — рассказал о планах Александр Логинов. Чемпион мира добавил, что в такую погоду патроны ведут себя непредсказуемо, на стрельбище также мешал ветер, хотя он был и небольшим.

Трехкратный призер Олимпийских игр, биатлонист Эдуард Латыпов пришел четвертым. Спортсмен финишировал на четвертом месте, уступая победителю 32,6 секунды. Эдуард Латыпов хорошо стартовал в спринтерской гонке, набрал скорость, мог даже рассчитывать на победу. Однако на огневом рубеже допустил промах, фактически лишая себя возможности выиграть у Халили и Логинова.

— Мороз, конечно, здесь. Стрельба была тяжелая, и самочувствие не такое отличное. Еще не адаптировался, холодно. В принципе для первого старта неплохо. Второй круг стал сложнее других, но на финише понимал, что надо бороться на все 100 процентов. Лыжи сегодня отлично работали. Я бы стартовал в любом случае, при любом морозе, все зависело от судей, — поделился эмоциями после гонки спортсмен.

Бронзовый призер Олимпийских игр Максим Цветков поделился с «ЮграМегаСпорт» мыслями о начале сезона и подготовке к гонкам в Ханты-Мансийске:

– Я планировал на первых двух этапах, здесь и в Увате, бежать по одной гонке. Это связано с тем, что я много подготовки пропускал: октябрь вообще «вылетел» из-за болезни. Контрольную тренировку вчера я не бежал, это не имело смысла, потому что у меня не было еще ни одной совместной тренировки с ребятами. Делал базовую работу, чтобы к старту чувствовать себя в форме, – рассказал Максим.

Белорусский биатлонист Антон Смольский назвал температуру «вполне комфортной». Он завершил сегодня спринтерскую гонку на PARI Кубок России по биатлону 15-м номером в итоговой таблице. По словам спортсмена, холод влияет на разминку и на скорость стрельбы. Он заявил, что спортсмены борются не за общий зачет, а выступает исключительно на энтузиазме.

— Сегодня погода стала мягче, но все равно создает дискомфорт при беге и стрельбе. Чувствительность падает, замедляется скорость принятия решения, поэтому, как видим, много промахов, мало кто работает чисто. Спринт такая гонка, что важна каждая секунда. От первых метров до финиша приходится работать. Мы уже тренировались в такую погоду, не в первый раз сталкиваемся с таким минусом. Вполне комфортно, — подчеркнул член сборной России по биатлону.

Антон Смольский — белорусский биатлонист, серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира, бронзовый призёр юниорских чемпионатов мира и Европы. Участник зимних Олимпийских игр 2018 и 2022 года. Серебряный призер Игр в Пекине в 2022-м.

Первой среди женщин в спринте стала Анастасия Гореева с результатом в 23 минуты 30 секунд! На втором месте оказалась Наталья Гербулова с отрывом почти в 19 секунд. На третьем — Виктория Сливко.

— Большая победа для меня, что я сегодня справилась со стрельбой, несмотря на такой мороз. Пальцы на руках и ногах на стрельбе лежа не чувствовала, но удалось с двумя нулями прийти. Работала аккуратно. Мы готовились к этим стартам, и я рада выступить, тем более, так успешно, — отметила после гонки победительница спринта.

Всего в гонке участвовали 60 биатлонисток: борьба была очень плотной. По традиции на трассе было два огневых рубежа. Нет резких спусков и подъемов.

Анастасия Гореева, спортсменка из Подмосковья, выиграла преимущество у Алимбековой 1,7 секунды после первого круга. Биатлонистка в итоге выиграла 5 секунд у Алимбековой, мощно прошла последний круг, пройдя рубежи чисто. Анастасия Гореева пришла к финишу за 23 минуты 30 секунд.

Кстати, шестерка лучших вознаграждается призами: первое место — 70 тысяч рублей, второе – 60 тысяч, и так по нисходящей, на шестое место заложены 20 тысяч призового фонда. Сейчас идут разговоры о том, чтобы увеличить призовой фонд, чтобы наградить первую десятку.

Югорская спортсменка Елизавета Каплина заняла четвертое место в спринте на PARI Кубке России по биатлону.

Елизавета Каплина, обладательница Кубка России – спортсменка, способная выигрывать у лыжников, занявшая третье место в лыжных гонках, отличилась и на летних соревнованиях. Несмотря на волнение, трассу на базе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко прошла без промахов, совладав с собой на огневых рубежах.

— Было холодно, конечно. Заряжена хорошо, главное, чтобы морозы дали провести первый этап. Организация тут хорошая, думаю, что если будет тепло, то все пройдет замечательно. Успешный старт с лыжниками, возможно, и помог, но сейчас наши, биатлонные старты. Теперь пора готовиться к стрельбе, — скромно говорит спортсменка.

Чемпионка России по биатлону Лариса Куклина заявила, что ей нравится в Ханты-Мансийске. Спринтерскую гонку спортсменка, представляющая ЯНАО, пробежала с девятым результатом: промах на стойке и больше минуты отставания от Анастасии Гореевой, которая заняла первое место. После гонки биатлонистка поделилась радостью от первого старта сезона и объяснила, как старается поддерживать соревновательную форму:

– Очень ждала стартов, соскучилась по соревнованиям. Рельеф трассы немного тяжелый, рабочий. Но мне нравится здесь. Сейчас нахожусь немного в загруженном состоянии, в силу того, что до сих пор поддерживаю гипертрофию: работаем на силу, чтобы не потерять мышечную массу, не потерять свой соревновательный вес. Гонок очень много в этом году, сезон обещает быть длинным, поэтому решили пойти таким путем, – отметила Лариса.

Кроме того, спортсменка рассказала, что у биатлонистов не остается выбора, кроме как привыкать к морозам северных краев. Необходимо приспосабливаться и спокойной принимать разные неудобства, например, несколько слоев спортивной экипировки.

В субботу, 26 ноября, на трассе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко не менее зрелищная часть состязаний: гонка преследования. Приходите поболеть за спортсменов!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: