И спорт, и танец. В Аквапарке «ЮграМегаСпорт» завершились соревнования «Жемчужина Югры»

Всероссийские соревнования по синхронному плаванию «Жемчужина Югры» среди юниорок и юниоров 15-18 лет, девушек и юношей 13-15 лет подошли к концу. Свои выступления в разных категориях показали более 200 ребят из Свердловской, Тюменской, Новосибирской областей, Красноярского края, Москвы, Калининграда, Московской области, Санкт-Петербурга и Югры.

Сегодня, 26 ноября, выступали группы и показывали комбинированную программу. За день до того девушки выступали в соло и дуэтах, группах, показывали фигуры.

Зритель видит элегантно взлетающие из воды ноги, синхронно двигающиеся в такт музыке. Есть то, что обыватель никогда не увидит. Часы в бассейне, растяжка, акробатика, хореография. В синхронном плавании сочетаются невероятная выносливость и мощнейшая физическая подготовка с гибкостью и изяществом, командной работой и жесточайшими требованиями.

Про подготовку на совесть отлично знают спортсменки из Калининграда. Коллеги по спорту и подруги Екатерина Глинская и Елизавета Петрова уверены, что тяжелее всего выполнить фигуры, за которые дают дополнительные очки. Лиза считает, что все зависит от поставленной цели: если хочется победить, придется поработать на результат как следует, выложиться на полную.

— Музыку слышно отлично, она играет под водой. А в дуэте и соло есть возможность спортсмену подобрать музыку под свое настроение. В любом случае в каждой программе бывают помарки, но это все отрабатывается по много раз. Мы проходим счет, работаем. Доводим мозг до определенного уровня подготовки. Если ты не можешь сосредоточиться, это сильно может повлиять на тот же рисунок в команде и результат, — говорит участница.

Девочки не заняли призовых мест, зато Катя выполнила фигуры на мастера спорта по синхронному плаванию, с чем мы ее поздравляем!

Лариса Осипова, старший тренер Самарской области по синхронному плаванию, привезла на состязание два дуэта и двух солисток в обеих возрастных категориях:

— Они вчера были в юниорском возрасте стали победителями. Готовились очень энергично. С детьми постарше тяжело. 11-ый класс, тренировки и подготовку к экзаменам сложно совмещать. У нас артистизм и техника равносильно были в программе. Например, номер в произвольном дуэте был про достижение цели, играли жесткие барабаны. По тональности – это все-таки стремление к своей цели, — делится тренер.

Теперь, когда состязания закончены, можно немного передохнуть, поэтому тренеры и спортсменки тянутся к стойке с мороженым.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: