В Центре развития теннисного спорта прошел Международный инклюзивный турнир по жиму лежу «Кубок чемпионов»

Югорская столица уже в 8 раз принимает соревнование на призы чемпионов и рекордсменов мира Э. В. Исакова и А. А. Воробьева. Впервые такой инклюзивный турнир прошел в Ханты-Мансийске в 2013 году. В 2022 году в состязании приняли участие 28 спортсменов из четырех стран: России, Армении, Казахстана и Таджикистана.

На открытии соревнований для зрителей и участников соревнований выступили художественный коллектив современной хореографии «Ривер».


И ансамбль народного танца «Алатырь».

С приветственным словом к спортсменам обратился сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков:

Благодарю спортсменов из Армении, Казахстана и Таджикистана, отдельная благодарность ребятам из ДНР и ЛНР за то, что приехали в Ханты-Мансийск. В Югре создаются равные инклюзивные возможности. И я уверен, что наш округ станет примером для всей страны, что необходимо создавать подобные условия в спорте. А мы будем этому способствовать, – выступил мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу.

Павел Рожков, президент Паралимпийского комитета России, официально открыл соревнования:

От имени Паралимпийского комитета России рад всех приветствовать на этих соревнованиях. Огромная благодарность Эдуарду Исакову и Алексею Воробьеву, что они, будучи нашими прославленными спортсменами, всеми силами способствуют становлению и продвижению паралимпийского движения. Всем желаю благополучия и дальнейших успехов, как в спорте, так и в жизни, – сказал глава ПКР.

Перед началом соревнований Эдуард Исаков и Павел Рожков ответили на вопросы о подготовке и проведении «Кубка чемпионов» в этом году, развитии Югры в паралимпийском движении и следующих зимних паралимпийских играх, которые пройдут в Ханты-Мансийске.

Первыми на помост Центра развития теннисного спорта вышли женщины. Лучший результат в абсолютном зачете показала Людмила Протченко. Второе место у Ирины Полетаевой, третье – у представительницы Казахстана Олеси Гречихиной.

Для чемпионки Людмилы Протченко этот «Кубок чемпионов» уже третий по счету. В 2019 году Людмила узнала от знакомых, которые уже выступали на турнире в Югре, о соревнованиях и решила попробовать свои силы. Теперь в активе спортсменки бронза 2019 года, серебро 2021 года, а также золотая и серебряная медаль нынешнего турнира.

Весьма приятно занимать первое место. К тому же, в этом году сделали достаточно хороший материальный бонус за победу в турнире. Великолепная организация состязаний, много новых лиц, что очень радует. В следующем году хочется снова приехать и постараться опять занять первое место, – рассказала мастер спорта международного класса.

Победительница отметила, что, судя по настрою организаторов турнира, следующие соревнования будут еще интереснее, насыщеннее и еще больше замотивируют работать над собой.

В этом году впервые в «Кубке чемпионов» появилась номинация «Сумма трех подходов» в соревнованиях женщин. Призерами и победителями стали:

1 место – Ирина Садовникова;
• 2 место – Людмила Протченко;
• 3 место – Ирина Полетаева.

У мужчин лучшим в абсолютном зачете стал рекордсмен России и Европы Константин Мацнев. Второе место завоевал двукратный абсолютный чемпион Кубка России Денис Мальчиков. Бронза у многократного чемпиона Азии казахстанца Вячеслава Цоя.

В «Сумме трех подходов» распределение призовых мест никак не отличилось от абсолютного зачета:

1 место – Константин Мацнев;
• 2 место – Денис Мальчиков;
• 3 место – Вячеслав Цой.

После соревнований двукратный победитель «Кубка чемпионов»-2022 подвел итоги соревнованиям и отметил отличную организацию турнира:

Ощущения от победы хорошие. Этот «вкус победы» ни с чем не сравнить. И надо всегда стремиться побеждать. Перед началом турнира уже понимал, что буду на первом месте – я для этого и приехал в Ханты-Мансийск, чтобы победить. Организация – супер. Питание, гостиница, сами соревнования – все на высшем уровне. Спасибо организаторам за то, что проводятся подобные турниры, – поделился Константин.

Спортсмен подчеркнул, что если его пригласят в следующем году, то он обязательно приедет и снова будет побеждать.

На торжественной церемонии закрытия соревнований для зрителей выступила Академия танца «Концертно-театрального центра «Югра-Классик» с номером «Югра света и добра».

Официальную черту соревнованиям подвел Павел Рожков.

Я до сих пор нахожусь в восторге от того, как организован турнир. Как коллектив «ЮграМегаСпорт» великолепно провел это мероприятие. Низкий поклон всей судейской коллегии, а также Эдуарду Исакову и Алексею Воробьеву. Международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева объявляю закрытым, – заключил президент Паралимпийского комитета России.

На «Кубке чемпионов»-2022 спортсмены показали, что умеют держать удар, проявлять стойкость и добиваться побед. Сегодня каждый из участников турнира показал уверенный и красивый результат долгой и плодотворной работы. Вы вдохновляете и восхищаете мир! Мы говорим «спасибо» и желаем удачи каждому из вас. Ждем встречи в следующем году!

Больше фотографий с турнира – тут: https://ugramegasport.ru/2022/11/26/mezhdunarodnyj-inklyuzivnyj-turnir-po-zhimu-lezha-kubok-chempionov-na-prizy-chempionov-i-rekordsmenov-mira-e-v-isakova-i-a-a-vorobeva/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: