Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бокс

В Белоярском завершился второй день Кубка мира по боксу нефтяных стран

Сегодня, 7 декабря, зрителей ждали еще 19 предварительных поединков. По традиции турнира первыми в ринг вышли девушки. В весовой категории до 48 кг Илаха Агамирзаева из Азербайджана встречалась с Юлией Чумгалаковой, первым номером сборной России. По ходу всего дебютного раунда россиянка стабильно перебивала свою оппонентку, что в итоге и зафиксировал судья: остановка боя к концу первой трехминутки и победа за явным преимуществом российской спортсменки.

После боя Юлия Чумгалакова рассказала, что первый бой на турнире всегда самый тяжелый и волнительный, а готовясь к этому турниру, спортсменка тренировалась без отдыха и проводила каждую неделю спарринги.

Мы настраивались с тренером поработать три раунда, потому что не знали до этого боя нашу соперницу. Для первого поединка все получилось замечательно: нокаут в первом раунде. Я привыкла перед боем смотреть и анализировать своих будущих оппонентов, а сегодня было что-то неизвестное – пришлось выходить и делать то, что всегда отрабатывается на тренировках. Недавно закончился чемпионат России, поэтому не имеет значения, что мы не боксировали все три раунда, соревновательный тонус и так присутствует, – объяснила чемпионка России 2022 года.

Следующими на бой вышли Михаела Плешу, бронзовый призер прошлого Кубка мира нефтяных стран, и Алена Артемова, один из лидеров сборной. К неожиданности зрителей Дворца спорта бой вновь закончился в первом раунде: победу за явным преимуществом одержала Алена Артемова.

По итогам сегодняшних боев у девушек дальше в турнире прошли Лада Еськина, Кристина Ткачева и Диана Пятак, победившая своего сокомандника из сборной Югры Екатерину Радионову.

Все мужские бои в сегодняшней программе закончились единогласным решением судей. Исключение составил бой Мирумеда Сабурова из Узбекистана и Евгения Ляшкова. Узбекский боксер не явился на поединок, и в следующий раунд турнира без боя прошел представитель России.

Один из самых интересных боксерских поединков дня ждал зрителей в категории до 67 кг, где Руслан Пидгирняк из сборной Югры встречался с Сережей Арутюняном. На протяжении всех трех раундов спортсмены обменивались мощными обоюдоострыми ударами и практически не встречались в клинче. Но, несмотря на качественное сопротивление Арутюняна, судьи единогласно отдали победу боксеру из Приобья.

Кроме Руслана, по результатам сегодняшних боев из югорских боксеров дальше удалось пройти Кагиру Минатуллаеву (в/к 60 кг), Магомеднури Магомедову (в/к 67 кг) и Саиду Исрафилову (в/к 80 кг).

Выступление югорских спортсменов отметил тренер сборной ХМАО по боксу Рустам Умаров:

Этот Кубок, как и всегда, праздник для югорчан. На данный момент, мы довольны выступлениями наших спортсменов, так как к этим соревнованиям готовимся на протяжении всего года. Лидеры сборной пока выступают так, как и должны. Это наш, если можно так сказать, новогодний турнир. Ребята подготовленные, много молодых бойцов. Приятно видеть, что идет хорошая и своевременная смена поколений. Бои очень яркие и зрелищные, видно, что ребята соскучились по международным боям, – заметил Рустам.

Тренер рассказал, что ближе к полуфинальным боям зрители могут получить интригующие бои и неожиданные результаты. Кроме того, Рустам разъяснил ситуацию, когда два боксера из одной сборной встречаются в ринге: в таких случаях личные тренеры просят секундировать своих спортсменов других тренеров сборных, а сами болеют за красивый бокс и анализируют ход поединка.

В своих весовых категориях борьбу за медали продолжат: Джабраил Ирезиев, Руслан Белоусов, Владислав Максюченко, Бешто Шавлаев, Алексей Зобнин, а также Шамсер Саидов и Некруз Салимов из Таджикистана и Салах Абделарахман из Египта.

Завтра в программе первые полуфинальные поединки у девушек: восемь боев в четырех весовых категориях. Мужчины продолжат бороться за выход в четверку лучших бойцов турнира.

Больше фото второго дня турнира – тут: https://ugramegasport.ru/2022/12/07/ii-den-kubka-mira-po-boksu-neftyanyh-stran/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: