Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бокс

«ЮграМегаСпорт» открывает Кубок мира по боксу в Белоярском

Сегодня, 6 декабря, в Белоярском стартовал Кубок мира по боксу нефтяных стран памяти героя социалистического труда Ф. К. Салманова. Международное соревнование проводится в 19 раз. Белоярский же становится столицей мирового бокса в юбилейный пятый раз. Ранее самый северный город Югры встречал боксеров со всей планеты в 2012, 2014, 2017 и 2019 годах.

Сражаться за звание лучших в своих весовых категориях приехали 105 боксеров из 10 стран: России, Таджикистана, Азербайджана, Египта, Узбекистана, Республики Беларусь, Кыргызстана, Гвинеи, Конго и Зимбабве. Югру на Кубке представят 28 спортсменов в 15 весовых категориях: 19 мужчин и 9 женщин.

В первый соревновательный день зрители Дворца спорта в Белоярском увидели 19 поединков в 9 весовых категориях. Дневную программу открыли Альфия Алимжанова и Алена Артемова в весовой категории 48 кг. Победу единогласным решением судей одержала Алена Артемова, один из лидеров женской сборной России по боксу.

Единогласным решением судей поединки в свою пользу завершили Мичгона Самадова (в/к до 57 кг), Анастасия Кононова (в/к до 60 кг) и Евгения Молочкова (в/к до 81 кг).

Успешно в дневной программе выступили югорские боксеры: дальше в турнире прошли четыре из четырех спортсменов. Расул Джааев в весовой категории до 54 кг единогласным решением победил азербайджанца Агасалима Мустафазаде. Никита Устинов в этом же весе одержал победу над Шандуром Иваненко.

Еще два югорчанина прошли дальше в категории до 67 кг. Камиль Манапов победил Абделазиса Омара из Египта, а Гамзатда Рустамов – Муроджона Ашуралиева из Таджикистана.

Первый бой Рустамова на турнире оценил Руслан Вольф, тренер мужской сборной Югры по боксу:

Для первого боя нормально. Это бокс, поэтому всегда может прилететь какой-то шальной удар, такие не предугадаешь заранее. Даже если чувствуешь, что уверенно выигрываешь – расслабления никакого быть не должно.

Руслан рассказал, что если боксер не слышит подсказки тренера во время поединка, то эти же слова повторяются уже более внятно во время перерыва между раундами. Кроме того, тренер сборной отметил Шамшера Саидова из Таджикистана, прошедшего в следующую стадию турнира, как очень серьезного и достойного боксера.

Отметим, что всего один бой дневной программы завершился не единогласным решением судей: Сайт-Амин Магамадов раздельным решением одержал победу над Бузургмехром Иксановым из Таджикистана. Еще один представитель Таджикистана Шамшер Саидов прошел дальше, победив россиянина Рамзана Яхихажиева.

Вечернюю программу соревнований предваряла торжественная церемония открытия турнира. Все началось с краткой истории югорских земель: зрителям и гостям соревнований на большом экране показали виды таежной Югры. Затем под национальные мотивы хореографическую зарисовку «Бубны» показал ансамбль танца «Радуга». Далее шоу-балет «Арт-Дэнс» и танцевальный коллектив «Ритмы гор» показали зарисовку «Освоение Югры».

После парада команд участников соревнований с торжественным словом от лица Губернатора Югры Натальи Комаровой выступил первый заместитель Губернатора Алексей Шипилов, он же и официально открыл Кубок мира нефтяных стран по боксу:

Благодарю всех участников, которые смогли найти возможность принять участие в нашем Кубке мира. Бокс – это вид спорта для сильных духом и закаленных характером людей. Отрадно видеть на трибунах много ребят школьного возраста. Участникам желаю достойных побед, а болельщикам – насладиться яркими и красивыми боями, – поприветствовал всех президент Федерации бокса Югры.

С приветственной речью к гостям соревнований выступил глава Белоярского района Сергей Маненков:

Благодарю Губернатора Югры Наталью Комарову, Федерацию бокса России и Федерацию бокса Югры за решение провести этот Кубок в Белоярском. Я хотел бы, чтобы при справедливом судействе победили сильнейшие. Но я понимаю, что какими бы не были решения судей, победит Белоярский, – заключил глава района.

Руслан Проводников прочитал со сцены красивое четверостишие про бокс и пожелал всем собравшимся в зале Дворца спорта удачи, счастья и зрелищных и качественных боев. В свою очередь, чемпион Зимбабве Эдвард Дзвимбо заметил, что «Россия – страна возможностей» и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Технический делегат международной категории Дереник Габриелян поблагодарил всех причастных к турниру и отметил отличную подготовку к Кубку:

Сегодня большой праздник на югорской земле. Особенная благодарность оргкомитету. Я знаю, с каким трудом сделано все, чтобы сегодня этот турнир состоялся. И есть люди, которые незаметны, но они делают очень много.

В заключение торжественной части выступил шоу-балет «Арт-Дэнс» с хореографическим номером «Фокус» и ансамбль танца «Вива Дэнс» с номером «Ангелы в танцы» под живое исполнение Натальи Фильберт.

После церемонии зрителей ждали еще девять мужских поединков. В весовой категории до 75 кг югорчанин Андрей Ковальчук единогласным решением судей одолел чемпиона из Зимбабве Эдварда Дзвимбо.  В категории 92+ кг Тарас Олещук, еще один представитель сборной Югры, выступавший в вечерней программе, не смог перебоксировать Резка Ёусру из Египета, проиграв единогласным решением.

Дальше в своих весовых категориях продвинулись Мухаммадали Хусанов, Бижам Бижамов, Чаэраф Ашалаев, Абубакар Муцелханов, Тамерлан Тургунов, а также Сурат Караев из Азербайджана и Давлат Болтаев из Таджикистана.

Эмоциями от турнира поделился чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников:

Огромное спасибо всем странам, которые откликнулись и приехали к нам. Это праздник не только для Белоярского района, но и в целом для округа и всех наших спортсменов. Отмечу сборную Югры, она всегда находится в лидерах по всей нашей стране. Многие югорские ребята входят в состав сборной страны. Это говорит о том, что они являются претендентами на самые высокие места, – заметил «Сибирский Рокки».

Помимо этого, Руслан рассказал о том, что возможно четыре неудачные попытки выиграть прошлые Кубки мира нефтяных стран вынудили его перейти в профессионалы и пригласил всех любителей бокса на десятый Кубок имени Руслана Проводникова, который пройдет в конце февраля-начале марта в родном для боксера Березове.

Завтра зрителей ждут еще 19 предварительных боев, в девяти из которых на ринге появятся югорские спортсмены. Начало боев в 12:00.

Больше фотографий первого дня Кубка – тут: https://ugramegasport.ru/2022/12/07/i-den-kubka-mira-po-boksu-neftyanyh-stran-2022/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: