«ЮграМегаСпорт» поздравляет лучших из лучших в гонке преследования

Лыжи и палки остались целы. В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко состоялась гонка преследования в рамках Всероссийского соревнования по биатлону среди юниоров и юниорок в возрасте 19-21 год. На старт вышли 60 юниоров и 60 юниоров – лучшие из спринтерской гонки, которая прошла накануне.

Немного о лучших на старте: Олег Домичек – фаворит гонки, представитель Алтайского края и Новосибирской области, закончил Алтайский университет по специальности «тренер». Его любимое место в России и за рубежом – Алтай, актер – Джеки Чан. Любимая дистанция – масс-старт. Кумир в спорте – Даниил Серохвостов, который, к слову, недавно приезжал в Ханты-Мансийск на соревнования.

Биатлонистов захлестнула борьба на дистанции, они не справлялись с эмоциями, допускали промахи на рубежах. В стойке фаворит гонки Олег Домичек допустил три промаха, тем самым лишив себя шанса стать первым. Великолепную стрельбу продемонстрировал Алексей Ковалев. Никита Блинов, шедший близко к лидерам, написал в анкете, что индивидуальная гонка – его любимая дисциплина, но он также не справился с огневыми рубежами.

Алексей Ковалев живет в Смоленской области, его первый тренер — Евгений Пчелкин. Любимый киногерой — Джирайя – мастер ниндзюцу, который знаменит как «Жабий Мудрец» из-за своей связи с жабами Горы Мьёбоку (аниме «Наруто»). Даже профессию он выбрал из любимого мультсериала, заявив, что стал бы правителем тайной деревни, если бы не биатлон.

Напомним, спортсмены преодолевали 12,5 километров – пять кругов – и четыре огневых рубежа, всего в гонке участвовали 60 биатлонистов – по результатам вчерашнего спринта.

По итогу Алексей Ковалев из Смоленской области прибежал первым, допустив всего два промаха на четырех стрельбищах. Его время – 35 минут 38 секунд. Первые три рубежа он преодолел быстро и незаметно, как признался сам, а перед последним мысли были такими:

— Я ехал и думал, что должен сделать ноль, не промазать. Очень не хотелось бежать штрафные круги. Я рад, что получилось сработать чисто на последнем рубеже, и уйти с некоторым отрывом. Потому что последний круг дался мне очень тяжело. Не уверен, что в борьбе я бы смог его вывезти, — сказал победитель гонки преследования.

По словам Алексея, все спортсмены во время гонки держатся друг от друга на безопасной дистанции, тем более, что они хорошие знакомые и даже друзья. В целом среди биатлонистов не принято конфликтовать, и смысла ломать друг другу инвентарь никто не видит, заявил лидер гонки преследования.

Перейдем к женской гонке преследования. Лидер спринта среди юниорок Анастасия Зенова не справилась с нервами на стрельбище, допустив в общей сложности четыре промаха. По итогам гонки она заняла седьмую строчку. Первой к финишу пришла Анастасия Гришина, представляющая Алтайский край, она допустила один промах и показала лучшее время – 32 минуты 46 секунд. Прорыв в гонке совершила югорская биатлонистка Мария Власова, переместившаяся с 11 строки на вторую! Она ни разу не промахнулась на огневых рубежах, придя к финишу с нулем и отставанием от Гришиной на 47 секунд. Среди десяти первых спортсменок Власова – единственная, продемонстрировавшая гроссмейстерскую точность.

— У меня была хорошая стартовая позиция, всего в минуте от лидера. Я так и планировала, что смогу отыграть. Лёжку я в принципе хорошо стреляю, поэтому я за нее не волновалась. А вот в стойке я переживала. Но я чувствовала, что под конец не было сил, на последнюю стойку я пришла с мыслью, что сил бежать штрафные нету, поэтому надо работать на ноль. Так и получилось, — говорит серебряная призерша гонки преследования.

Это первые старты Марии в команде Ханты-Мансийского автономного округа, поэтому ей хотелось показать себя хорошо. Мы поздравляем ее с первой медалью на зимних стартах и первыми четырьмя нулями! Тренер по стрельбе Сергей Коновалов, которого похвалила участница, тренировал спортсменок всю зиму, обеспечив воспитанница отличный результат.

Стоит отметить и другую югорскую спортсменку Викторию Метеля, которая совершила прорыв с 14-го места на призовое шестое. Она допустила по одному промаху на двух рубежах и отстала от лидера на одну минуту 36 секунд. Тем не менее, ей удалось обогнать восемь участниц.

Больше фотографий здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: