Рубрики:Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Фигурное катание

Взлеты, падения и прыжки. «ЮграМегаСпорт» встречает один из самых красивых видов спорта – фигурное катание

В Ледовом дворце спорта сегодня стартовал Чемпионат и Первенство Югры по фигурному катанию на коньках. Региональные соревнования завершатся 19 декабря 2022 года. Мамы, папы, тренеры и участники – сегодня волновались все, независимо от возраста. Тяжелее всего было, пожалуй, самым юным спортсменам, которым едва исполнилось пять. На лёд вышли около 200 участников из Радужного, Ханты-Мансийска, Когалыма, Излучинска, Мегиона, Покачей, Сургута и Урая.

Фигурное катание – одно из самых зрелищных и, без сомнения, сложных видов спорта. Спортсмен остается со льдом один на один, не просто выполняет трюки, а движется в сложнейшем танце, который для зрителей должен выглядеть легко и непринужденно.

По словам главного судьи соревнования Татьяны Шаркиной, в этом виде спорта детей нет, есть только спортсмены, поэтому требования ко всем участникам одинаковы – и к пятилетним, и к 25-летним.

— Что касается эмоциональной составляющей, как показывает практика, если спортсмен выступает с удовольствием и воспринимает катание не как тяжелый труд, что его возраст соответствует его психологическому состоянию, все проходит без слез, он будет в хорошем настроении. Однако слезы – это нормальное явление, мы всегда отвечаем за свои действия, и в пять лет можно поплакать, — говорит главный судья.

Что касается правил, в этом виде спорта нельзя опаздывать на старт. Если спортсмен выходит более одной минуты, он снимается со старта, независимо от возраста. В случае, если с костюма что-то падает, за это снимают большой балл. Нельзя совершать перекат и недокат – то есть кататься после музыки и заканчивать выступление до ее окончания.

Лейла и Мариам из Покачей – восьмилетние двойняшки. У обеих — второй юношеский разряд. Мариам выступила зажигательно под рок-музыку, а Лейла показала национальный танец под армянский мотив. Девчонкам нравится кататься, а больше всего – прыгать, чувствовать легкость и надевать красивые, блестящие костюмы. Сначала они ходили заниматься просто для здоровья по вечерам, а потом втянулись, теперь стремятся к большему. Об этом рассказала их мама Райя Салахова.

К слову о костюмах. Большинство родителей выбирает для ребенка костюм на прокат, который можно найти на сайте бесплатных объявлений, либо в специализированном магазине. Мама одной из участниц, к примеру, взяла костюм с рук на сайте объявлений всего за 3500 рублей. Однако костюм отличного качества со множеством страз, выполненный на заказ, может стоить около 40 тысяч, и это не предел.

Дарья Демченко, тренер из Излучинска (Нижневартовский район), привезла на соревнования шесть спортсменов разных разрядов. Для нее это важные старты.

— Дети должны защитить свои разряды и перейти на следующий уровень. Во время разминки есть время почувствовать лед, многие путают сторону, потому что не знают, на какую сторону катать, судьи сидят в разных местах. Надо сориентироваться, — объясняет тренер.

Она привезла первую в Югре фигуристку из народа ханты – Тамару Пыгатову. Она стала первой в этом виде спорта из своего народа в нашем округе. Тренер составила программу под национальную музыку, которую скинули нам музыканты-ханты, вплела элементы традиционного танца и заказала костюм с национальными мотивами. Лицо Тамары также было украшено росписью народа ханты.

Награждали юных фигуристок старший судья Татьяна Шаркина, серебряный призер юношеских Олимпийских игр Александр Минеев и президент федерации фигурного катания Югры на коньках Андрей Вагин.

Завтра, 17 декабря, состязания продолжатся. Начало соревнования в 11 часов.

Все фотографии здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: