Рубрики:Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Фигурное катание

«ЮграМегаСпорт» прощается с фигуристами: завершилось региональное соревнование

Чемпионат и первенство автономного округа по фигурному катанию на коньках завершился выступлениями мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта в Ледовом дворце спорта. На протяжении нескольких дней спортсмены показывали свои навыки, радовались и плакали. Кто-то уехал домой с золотой медалью, а кому-то повезло меньше. Лед – очень коварная штука. Об этом говорят и тренеры, и участники.

Ирина Ильченко из Покачей привезла в Ханты-Мансийск на соревнования дочь Полину. У нее — второй спортивный разряд, 18 декабря она катала произвольную программу. Перед выступлениями участницы разминаются и сосредотачиваются на себе, а после – уходят на трибуны и смотрят, как катают другие спортсменки.

— Готовилась дочка долго, практически с четырех лет. Мы выбрали именно этот вид спорта, потому что ей нравится фигурное катание. Мне нравилось когда-то, а теперь и дочь его по достоинству оценила. Прыгать, бегать любит, вращения ей очень нравятся, — рассказывает мама.

Полина по итогам энергичного выступления набрала 89.53 балла и заняла первое место среди конкуренток во втором спортивном разряде. Ее тренер по фигурному катанию из Покачей Наталья Катаева утверждает, что в этом виде спорта важно буквально все: техника, артистизм, физические и актерские качества.

— Спортсмены сталкиваются со множеством трудностей. Это очень сложно координационный вид спорта, где нужно следить за весом, иметь волевые качества, психология важна. Нет какого-то пункта, который мы могли бы не обдумать. Фигурное катание – очень точная наука, к которой нужно подходить очень тщательно и тонко, — говорит Наталья.

В программах одного спортивного разряда по правилам должны присутствовать обязательные элементы, которые выполняют спортсмены. Участник не может откатать что-то другое, что больше нравится. Все-таки это не прогулка на коньках, а именно спорт. Здесь и проявляется креатив и умения тренеров, где каждый пытается обыграть элемент лучше, добившись наивысшего балла. Для этого нужно подумать, как обыграть программу, интереснее представить спортсмена.

Мастер спорта России Анна Ромасюк выполняет сложные элементы, которые обычно демонстрируют только на соревнованиях высшего уровня на подобии на гран-при России. Это тройной лутц, тройной тулуп, тройной флип. Сейчас она разучивает приемы ультра-си – но они очень сложные, пока не поддаются. В состязании она заняла первое место с результатом 157.05 баллов.

Участница Мария Фещенко откатала не идеально. Ей не удалось войти в тройку лидеров, но она бодрится. Видно, что в соревнованиях участвует не впервые, проигрыши воспринимает достойно.

— Что наработала – то и показала. У меня там ничего сложного не было, просто я не стабильна совсем. Хочу, чтобы в будущем были чистые прокаты. Пока что у меня первый спортивный разряд, — говорит участница.

Награждение победителей и призеров проводили судья высшей международной категории ISU в одиночном и парном катании Татьяна Шаркина, серебряный призёр юношеских Олимпийских игр Александр Минеев, судья ВК, мастер спорта международного класса, победитель и призер международных соревнований, призёр первенств и кубков России Екатерина Каспер, судья ВК Ольга Карташова и вице-президент Федерации фигурного катания Югры Ксения Алексеенко. А также президент Федерации фигурного катания Югры Андрей Вагин.

Итоговый протокол здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: