В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко стартовало первенство Югры по лыжным гонкам

Небольшой ветерок и падающих снег встретили юношей и девушек сегодня в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко. Девушкам предстояло бежать классическим стилем 5 км, юношам – 10 км. Сотрудники «ЮграМегаСпорт» на ратраках заблаговременно подготовили лыжню, обеспечив спортсменам идеальное покрытие.

Накануне 25 января здесь был просмотр трассы и официальная тренировка согласно регламенту. Спортсмены успели познакомиться с трассой и выбрать наиболее оптимальную для сегодняшних условий лыжную пару.

Андрей Логинов, тренер сборной СДЮСШОР из Ханты-Мансийска, уверен в своих спортсменках. Сегодня на трассу выйдут четыре воспитанника школы олимпийского резерва.

— Погода лыжня, не по-январски теплая, свежий снежок. Конечно, скольжение будет не очень. Кто сильный, тот и добежит за лучшее время. Кто терпеть умеет – тот и будет выигрывать. Самое главное – настрой, а там они сами прикладывают силы. Всегда тренируемся ответственно. Мы обычно здесь бегаем, на просмотр не приезжаем, трасса нам хорошо знакома, — отметил тренер.

Елизавета Захарова из Нягани сосредоточена на хорошую гонку. Эти соревнования имеют для лыжницы большое значение, ей хочется достичь больших результатов.

— Сейчас ударный год для меня. Здесь можно выигрывать и занимать хорошие позиции. Я сейчас хочу заниматься спортом профессионально, чтобы это стало моим будущим. Для этого, конечно, надо хорошо стараться. Раньше катались с родителями, и я тогда не задумывалась даже об этом, а теперь все изменилось, — делится Елизавета.

Для нее в классическом стиле сложно не выложиться в первый подъем, чтобы потом были силы продолжать бежать на хорошей скорости. По словам участницы соревнований, на спуске бывает тяжело из-за того, что ноги очень напряжены: пятка давит на лыжу, чтобы та проехала как можно дальше.

14-летняя Полина Кабетова из Сургута начала заниматься лыжами с подачи брата, который тоже любит этот вид спорта. Некоторое время после старта она занимала первую строку рейтинга. Спортсменка считает, что этот вид спорта – один из самых интересных, хотя и дается тяжело. Она – одна из немногих, кто любит классический стиль больше свободного.

Завтра спринт классическим стилем побегут юноши и девушки 2005-2006 годов рождения. Начало гонки запланировано на 10 часов утра.

Все фотографии в альбоме.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: