Время ускоряться: в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко юноши и девушки вышли на спринт

Сегодня, 27 января, «ЮграМегаСпорт» встречало юношей и девушек на первенстве Югры по лыжным гонкам. Во второй соревновательный день спринт классическим стилем бежали спортсмены 2005-2006 годов рождения. Стартовали участники каждые 15 секунд, всем предстояло преодолеть 1600 метров. Хороший спуск для разгона и крутой подъем перед финишем: спринтерская горка – для сильных спортсменов.

В спринтерской гонке участвовали 30 юношей и около 25 девушек. Забег на дистанцию 1600 метров начался с так называемого пролога или квалификации. Тридцать победителей отборочной квалификации делят на 5 «шестерок».

От каждой шестерки в следующий тур выходят 2 человека, занявшие первое-второе место в своей шестерке. Получается: пять помножить на два = десять (2х5=10). К этим 10-ти добавляют два человека, показавших среди всех пяти шестерок лучшее время в третьем и четвертом месте. После очередных делений образуется новая шестерка финалистов, среди которых и выбирается лучший из лучших.

По словам участника из Сургута, спринтерская гонка требует огромного количества сил, где нужно показать все свои умения. Так, при недостаточном количестве сил можно слишком долго взбираться на подъем и упустить драгоценное время. Сегодня на трассе после финиша можно было увидеть несколько расстроенных лиц. Спортсмены уже знали, что не прошли в четвертьфинал.

Данил Кандидо из Югорска в прологе пришел первым. По его словам, трасса Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко – очень интересная, с уникальным рельефом, множеством подъемов и спусков.

— Мы только что приехали с тюменских соревнований, где я выступил довольно успешно. Надеюсь, что в будущем я свяжу свою профессиональную карьеру с лыжными гонками. Я считаю, что в современном мире на сегодня все должны быть универсалами, то есть хорошо показывать любой ход, стараться не уступать на спринтерских гонках, — рассказал спортсмен.

По итогам спринтерской гонки классическим стилем лучшим среди мальчиков 2005-2006 годов рождения стал Матвей Кетов из Советского района. Он пришел к финишу за 4 минуты 21 секунду. Всего 1,8 секунды проиграл ему Вячеслав Корытников, также из Советского района. На третьем месте оказался Кирилл Чураков из Ханты-Мансийска.

Среди девушек 2005-2006 годов рождения первой к финишу пришла Кристина Кувардина из Югорска, она справилась с трассой за 5 минут 16 секунд. На второй строчке рейтинга – Вероника Заикина из Сургута, проигравшая сопернице 2,6 секунды. На третьем месте – Евгения Булашова из Ханты-Мансийска.

Все фотографии здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: