Рубрики:Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Мороз как праздник! «ЮграМегаСпорт» проводит соревнования среди лыжников всех возрастов

На старт свободным стилем сегодня, 18 февраля, вышли лыжники и лыжницы самого разного возраста. Один из них – 1950 года рождения. Смелых и веселых спортсменов не отпугнул морозец. Тем более, что судьи в связи с минусовой температурой и ветром решили сократить дистанции.

Региональные соревнования по лыжным гонкам, в зачет XXIII Спартакиады ветеранов спорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, посвященной памяти ветерана Великой Отечественной войны В.Я. Башмакова продолжаются.

Сегодня в гонке свободным стилем лыжную сноровку и выносливость показали более 120 спортсменов в разных возрастных категориях. Состязания проходили на базе МБУ «СШОР». Спортивная трасса для лыжников здесь более равнинная. Она не имеет резких подъемов и спусков, как трасса в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко. Некоторые участники считают это плюсом, поскольку не нужно концентрировать все силы на подъем. Однако, не получится и так долго отдыхать на спусках, поскольку они короче.

Юноши и девушки 2009-2010 годов рождения пробегали самую длинную дистанцию – пяти километров. Ветераны-женщины бежали три километра, ветераны-мужчины 70 лет и старше также бежали свободным стилем три километра трассы. Мужчины бежали шесть километров вместо запланированных 10 из-за погоды.

К слову, тех, кто все же пришел принять участие в соревнованиях, мороз не пугает. Правда, на разговоры во время подготовки к гонке меньше отводили времени, чем обычно. Все сохраняли тепло.

Лыжник Николай Загурский из Покачей 1953 года рождения. Ему исполнится 70 лет 8 апреля. К слову, у знаменитого лыжника из Югры Сергея Устюгова тоже день рождения 8 апреля.

— Мы приедем на марафон к вам, конечно. Гонкой я очень доволен. У нас самый старший ветеран 1945 года, я чуть помладше. Я к лыжам привык, тем более, бегал марафоны – 42 километра. Пока не спасовал. Порох есть, и желание есть. Действительно, для нас это праздник, — делится Николай из Покачей.

По его мнению, настоящий лыжник не должен пугаться холода. Наоборот, нахождение на улице в мороз обеспечивает крепкий иммунитет. Он пожелал всем жителям Югры здоровья, счастья и всего самого прекрасного.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: