Рубрики:Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

«ЮграМегаСпорт» поздравляет победителей и призеров региональных состязаний по лыжным гонкам

Сегодня, 19 февраля, прошел заключительный день соревнований первенства Югры по лыжным гонкам среди юношей и девушек 13-14 лет, а также XXIII Спартакиады ветеранов спорта Югры по лыжным гонкам, посвященной памяти ветерана Великой отечественной войны В. Я. Башмакова.

Состязания начались с эстафетной гонки у девушек на равнинной дистанции. Юные лыжницы пробежали четыре круга по два километра каждый. У юношей задача была чуть сложнее: четыре круга по три километра каждый. Они также выступали на равнинной дистанции. Затем будущие звезды этого вида спорта продемонстрировали владение классическим стилем и свободным стилем.

Первое место среди юношей 2009-2010 годов рождения в командном зачете заняли ханты-мансийцы, они справились со всеми этапами за 32 минуты 56 секунд и набрали 300 очков. На втором месте – лыжники из Октябрьского района с результатом в 284 балла и временем 33 минуты 17 секунд. На третьем – спортсмены из Советского района, набравшие 272 балла.

В эстафете у девочек 2009-2010 годов рождения также отличились лыжницы из окружной столицы: они справились с трассой за 26 минут 7 секунд, набрав 300 очков. На втором месте – сургутяне с результатом 27 минут 6 секунд. На третьем – Советский район, они смогли пройти все этапы за 27 минут 12 секунд.

— Сегодня мы в честь Дня зимних видов спорта, который был учрежден в 2015 году после зимних Игр в Сочи, будем разыгрывать бафы и кепки. Это олимпийская форма. Скажу, что этот вид спорта активно развивается, много школ, который воспитывают наш спортивный резерв. Поддерживают их экипировкой, — рассказал «ЮграМегаСпорт» вице-президент Олимпийского Совета Югры Никита Коваленко.

Он вместе с олимпийским чемпионом, президентом федерации лыжных гонок Югры Евгением Дементьевым вручил детям заслуженные медали, дипломы и разыграл подарки для тех, кто оказался счастливым билетиком в барабане от «ЮграМегаСпорт».

Женщины-ветераны на первом эстафеты пробежали три километра классическим стилем. На втором этапе их сменили лыжники – они ушли на пять километров этим же стилем. Наконец, на 3-4 этапах мужчины бежали на пять километров трассы свободным стилем. Для многих этот день был самым тяжелым. Все спортсмены откатывали каждый день без каки-либо передышек. Учитывая возраст и довольно холодную погоду, все справились на «отлично».

Мы все время тренируемся дома. Вот, узнали про соревнования – с удовольствием приехали принять участие. Трасса лично для меня знакомая, более равнинного типа, но от того не менее сложная. Здесь нужна хорошая закалка, чтобы справиться с каждодневной нагрузкой, — считает участник Дмитрий Новиков из Югорска.

В общекомандном зачете среди ветеранов на первом месте также спортсмены из Ханты-Мансийска, набравшие в сумме 693 балла. На втором месте – гости из Нижневартовска, набравшие 639 баллов. На почетном третьем месте в зачете стоят активисты из Сургутского района с 578 баллами. Поздравляем лыжников, надеемся увидеть на следующих соревнованиях!

Все фотографии здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: