«ЮграМегаСпорт» открывает первенство УФО по вольной борьбе

Сегодня, 25 февраля, в Центре развития теннисного спорта стартовало первенство Уральского федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. На протяжении двух соревновательных дней на борцовские ковры в Ханты-Мансийске выйдут 148 спортсменов в 12 весовых категориях.

Югорские вольные борцы заявлены в каждой весовой категории, а всего за медали поборются 63 участника из ХМАО.

Торжественная церемония открытия соревнований началась с официального парада всех участников состязаний. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель губернатора Югры Елена Шумакова:

Югра – это действительно территория спорта. Только в эти дни во всех городах и районах округа проходит 41 турнир. От первенства России до семейных фестивалей ГТО. Спорт – это всегда борьба. Поэтому каждый из вас, кто участвует сегодня в соревнованиях, пример стойкости, мужества, воли к победе. Я желаю всем успехов, чтобы каждая ваша цель обязательно была достигнута, – официально открыла соревнования Елена Витальевна.

От имени президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, исполкома ФСБР и от себя лично поздравил с началом турнира участников, гостей и организаторов первенства Владимир Семенов:

Югра регулярно принимает соревнования по разным видам единоборств. Но одна из самых популярных дисциплин – вольная борьба. Мы рады, что так много ребят выбирают спорт и активный образ жизни. Все спортсмены мечтают о больших победах, но для этого нужны годы упорных тренировок, сила духа и проявление характера, – отметил президент федерации вольной борьбы Югры.

Кроме того,  заместитель председателя Думы Югры выразил уверенность, что турнир пройдет на достойном организационном уровне и заметил, что первенство – отличная возможность для спортсменов показать свое мастерство и навыки, а также получить ценный соревновательный опыт.

Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин подчеркнул, что наш округ всегда будет поддерживать высококвалифицированных спортсменов, так как для этого есть все условия, в том числе, и в ЮГУ. Более того, Роман акцентировал внимание на том, что Югорский госуниверситет заканчивали десятки победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и первенств Европы:

Всех участников соревнований уже поздравляю с победой: вы достигли очень хороших результатов, выйдя на уровень УФО. Пусть эта победа станет для вас промежуточной, и вы будете достигать новых больших вершин. Всем удачи, максимального результата и зрелищных поединков.

В завершении торжественной церемонии для зрителей и участников соревнований выступил театр обско-угорских народов «Солнце».

По результатам предварительных поединков югорские спортсмены вышли в финалы следующих весовых категорий:

  • Абдул-Малик Мазаев поборется за золото в весе до 35 кг;
  • Ислам Римиханов попробует завоевать золотую награду в весовой категории до 52 кг;
  • Глеб Конюхов постарается триумфально завершить турнир в категории до 85 кг.

Зрителей Центра развития теннисного спорта также ждут несколько югорских финалов:

  • Алан ПашаевУсман Магомедов в категории до 57 кг;
  • Абдул-Басир КеримовМагомед Ташаев в категории до 38 кг;
  • Самир МеджидовАлимхан Будайчиев в категории до 41 кг;
  • Надиршах ХизиевИслам Закарьяев в категории до 44 кг;
  • Чинан АхмедовТуран Сеидмамедов в категории до 48 кг.

Завтра в программе соревнований утешительные и финальные поединки, которые стартуют в 11:00. В 15:00 состоится торжественное награждение победителей и призеров первенства и закрытие соревнований.

Приходите поддержать спортсменов, борьба за медали будет жаркой!

Больше фото – тут: https://ugramegasport.ru/2023/02/25/pervenstvo-ufo-po-volnoj-borbe-sredi-yunoshej-do-16-let-den-1/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: