Югорчане оказались сильнее на первенстве УрФО по вольной борьбе

«ЮграМегаСпорт» завершает первенство УрФО по спортивной (вольной) борьбе. В общекомандном зачете на первой строке – представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Уступили в силе юным борцам спортсмены из ЯНАО. Тройку лидеров замкнули ребята из Свердловской области. Жаркие поединки и красивые приемы в Центре развития теннисного спорта – зрители и судьи провели эти два насыщенных дня, не отрывая глаз от ковров.

Утешительные и финальные встречи в разных весовых категориях стартовали сегодня, 26 февраля, в 11 часов. На разминочном ковре за темной ширмой спортсмены готовились к поединкам, каждый из которых длился до четырех минут, если только противник не применял «туше» — это прием, при котором борец в партере, уложивший и удержавший на спине соперника в течение нескольких секунд, получает победу. Многие борцы получали чистую победу – не допуская при схватке ни одного штрафного очка. Кроме победы на туше, она присуждалась тем, кто одерживали верх с явным преимуществом (в семь и более баллов над своим противником).

Главный судья соревнований Валерий Гульчеев отметил высокую подготовку молодых спортсменов. По его мнению, уровень техники некоторых борцов достаточно высок для такого юного возраста.

— Технический арсенал очень богат. Мы видели сложные приемы, которых давно не видели в таком исполнении. Например, красивые накаты в партере, броски. Вчера мы наблюдали три пятибалльных броска. Пять баллов судьи могут поставить за очень качественно выполненный красивый бросок, — говорит Валерий Гульчеев.

Главный судья из Северной Осетии, поэтому он обратил внимание на качество спортивного центра и сказал, что очень бы хотел такой построить у себя на Родине. Кроме того, он отметил высокую дисциплину как среди участников, так и среди тренеров.

Чемпион СССР среди юношей, чемпион мира и чемпион России среди ветеранов, тренер АУ «ЮграМегаСпорт» и арбитр сегодняшних соревнований Владимир Васюк отметил, что соревнования довольно сложно судить. Все бои зрелищные и красивые. По его словам, бывает, что нужно за долю секунды решить, как оценить тот или иной прием юного борца.

— Сегодня происходит отбор на первенство России. Каждый из участников хочет пробиться, пройти все тернии. Бывают тяжелые для них моменты. Ближе к финалу схватки все более ожесточенные, но вместе с тем более интересные, — комментирует состязания тренер.

Действительно, многие спортсмены не выдерживают накала эмоций, ярко реагировали на проигрыши. Кто-то долго не мог встать с ковра, кто-то в сердцах бил ковер кулаком. Многие борцы несмотря на совсем юный возраст сдерживали слезы досады и держались стойко, несмотря на травмы. Один спортсмен в пылу поединка получил серьезную травму пальца, но вел себя как мужчина.

Старший тренер сборной по вольной борьбе Югры Вахтанг Плиев награждал победителей схваток в нескольких весовых категориях. Он высоко оценивает подготовку спортсменов из ЮКИОРа, Сургута и Лангепаса. По его словам, уровень организации состязаний соответствуют уровню чемпионатов мира.

На первенство России по вольной борьбе по результатам турнира вышли югорчане: Абдул-малик Мазаев (в/к 35 кг), Абдул-басир Керимов (в/к 38 кг), Самир Меджидов (в/к 41 кг), Анзор Алибулатов (в/к 44 кг), Туран Сеидмамедов (в/к 48 кг), Ислам Римиханов (в/к 52 кг), Усман Магомедов (в/к 57 кг), Ибрагим Сатиев (в/к 62 кг), Тамерлан Темерханов (в/к 100 кг).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: