Четкость, грация и высота: юные синхронистки показывают фигуры

Сегодня, 15 марта, «ЮграМегаСпорт» открывает первый день Всероссийских соревнований по синхронному плаванию «Выше радуги» среди юношей, девушек 13–15 лет, девочек, мальчиков до 13 лет. Турнир проходит в Ледовом дворце спорта. Он начался с фигур. Это обязательная, довольно сложная программа, которая повлияет на дальнейший общий результат каждой команды.

На соревнования приехали 250 спортсменок. 140 девочек младшей возрастной категории и 110 спортсменок в возрасте от 13 до 15 лет. По словам  тренера из Сургута Татьяны Познахаревой, одной из судей соревнований, у спортсменок младшей группы задача выполнить две обязательные фигуры и две на выбор. Синхронистками старшей группы выполняются фигуры категории «Б», то есть более сложные.

– Судьи оценивают высоту, смотрят геометрию выполнения фигуры, скорость и натянутость спортсменки – гибкость, подъемы, колени. В каждой фигуре есть свой коэффициент высоты. То есть ниже колена – 4-5, середина бедра – семерка. Именно от этого коэффициента отталкиваются судьи. Однако спортсменка может делать в высоту на 7–5, но из-за геометрии, других нарушений итоговый результат может быть не более двух баллов, – объясняет тренер.

На соревнованиях работают четыре бригады судей, в каждой из которой по пять человек. Примечательно, важность фигур в том, что девочки одеты одинаково: в черный купальник и белую шапочку. Их оценивают судьи с разных регионов, они не знают, откуда спортсмен. Так достигается принцип объективной оценки.

Если каждая спортсменка смогла набрать большое количество баллов, они дают существенную сумму и прибавляются ко всем произвольным программам, кроме комбинированных. По сути, отлично выполненные фигуры могут переломить исход состязаний в любой момент.

Десятилетняя Евгения Тихонова из Электростали (Московская область) больше любит произвольную программу, фигуры даются ей тяжелее. Несмотря на это, она собирает волю в кулак и демонстрирует все, чему смогла научиться:

– Мне тяжело даются те фигуры, которые нужно удерживать по 30 секунд. В этот момент я стараюсь, дыхание задерживаю надолго, не дышу под водой, тянусь. Нравятся балетные, барракуда. Музыки нет, но это помогает сфокусироваться, – говорит спортсменка.

Завтра, 16 марта, синхронистки покажут произвольную программу соло и в группах. В 16 часов запланирован парад и открытие соревнований. Ждем любителей красивых танцев в воде!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: