Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Наконец-то он пришел! В Ханты-Мансийске стартовал X Югорский лыжный марафон

Солнечная погода и зимний ветер встречают любителей скорости и снега в пойме реки Горная. На парковке у гостиницы «Югорская долина» нет места. Люди приезжали посмотреть на лыжников, поболеть за своих, подготовиться к гонке загодя. В воздухе царил аромат адреналина, бодрости, кофе и свежей выпечки. Мероприятие было схоже с Масленицей, только у нас – интереснее.

До старта оставалось каких-то полчаса. Лыжники не теряли времени, кто-то допивал последние напитки с аминокислотами, чтобы поддержать организм, кто-то доводил до идеала любимую пару лыж. Все обменивались теплыми приветствиями и подбадривали друг друга перед стартом. Диджей обеспечивал отличное настроение и настраивал спортсменов на активную борьбу. Благодаря теплым палаткам участникам было удобно переодеваться в удобную одежду. У многих из-за холода можно было увидеть на лице тейпы.

Альфия Иванова – железная леди из Ижевска, как она сама представилась. Лыжница была наслышана о нашем Международном марафоне. У нее сегодня день рождения, поэтому она решила подарить себе участие в марафоне.

— Я пробежала уже сотку на лыжах в этом году. Сейчас хочу зафиналить лыжный сезон этим прекрасным праздником. Действительно, у вас тут очень здорово! Я даже расплакалась, когда сюда спускалась. Как здесь красиво. Это праздник, финальный старт, для души. Для меня такие люди, эта атмосфера – настоящий праздник, — отметила участница.

Участник боевых действий Константин Горшков из Челябинской области пробует себя в классическом ходе впервые. На марафон приезжал и раньше, но бежал коньком. Для того чтобы привести себя в боевое состояние, кушал побольше долгих углеводов (в основном, макароны). По мнению Константина, чтобы добежать до конца марафона, нужно правильно разложиться по дистанции и вовремя питаться. Перед стартом он вместе с единомышленниками-землякам обсуждал новости, все были в отличном расположении духа.

61-летний участник из Перми Евгений Кузьмин приехал с другом. Он к старту готовился активно, разминался до начала старта вместе с соотечественниками, не тратил время на долгие разговоры. Перед гонкой нужно быть заряженным.

— Мы постоянно бегаем Югорский лыжный марафон. Классикой ходим с детства, поэтому у нас выбор только один. Лыжные гонки – отличный вид спорта, который способен долгие годы чувствовать себя активным и бодрым. Как говорится, радоваться жизни по полной, — сказал несколько слов участник прямо перед самой гонкой.

Открывал гонку заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити в гонке на 50 километров Михаил Иванов. Он поприветствовал участников, поздравил их с прекрасной погодой, пожелал отличного настроения и сохранить на старте инвентарь. После выстрела участники под общие крики и хлопки отправились покорять длинную дистанцию, ритмично работая ногами и руками.

Президент федерации лыжных гонок Югры, олимпийский чемпион, серебряный призёр в лыжном марафоне на 50 километров Евгений Дементьев раскрыл секрет питания спортсменов во время забега:

— Питание – важная составляющая перед любыми соревнованиями. Каждый спортсмен индивидуально подбирает себе. Но основное – сложные углеводы вечером и утром перед стартом. Во время марафона нужно начинать питаться буквально с первых пяти километров, чтобы не было обезвоживания. Если чуть опоздать, потом будет сложно наверстать, — сообщил Евгений Дементьев. Он сам побежит марафон завтра, 8 апреля, коньковым ходом.

Итак, Евгений Цепков пришел к финишу первым, он родом из Ярославской области, город Переславль-Залесский. Лыжник прошел дистанцию за 2 часа 3 минуты 12 секунд. На втором месте Станислав Волженцев из Республики Коми, города Сыктывкар. Тройку лидеров замкнул Максим Черезов также из Переславль-Залесского, придя всего на секунду позже победителей.

— На последних паре метров сил толкаться уже не было. Все отдал на последний круг. Питье замерзло, полмарафона я бежал без воды. Хорошо, солнце грело, не дало замерзнуть. Лыжами занимались сервисмены, так что мороз ждали. Лыжи катили очень здорово! — поделился Евгений сразу после финиша. Победитель приехал на Югорский лыжный марафон впервые.

В числе победителей в ТОП-10 лыжники из Златоуста, Екатеринбурга, Сургута, Ханты-Мансийска и Перми. Добавим, что судьба первого места решалась на финишной прямой. Победителя определяли по результатам фотофиниша.

Завтра Югорский марафон продолжится, лыжники стартуют коньковым ходом на 25 и 50 километров в 11 часов. Второй старт на 5 км запланирован на 11:10.

Полный фотоотчет с первого дня в фотоальбоме — вот здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: