Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Устюгов, лыжники и я – большая спортивная семья!

Международный X Югорский лыжный марафон завершился сегодня, 8 апреля, в Ханты-Мансийске в пойме реки Горная. К «Югорской долине» спешили семьи с детьми, депутат, спортсмены, чиновники, актеры и, конечно, спортсмены. На площадках уже было все готово к приходу дорогих гостей. Каждый сегодня так или иначе был причастен к зимним видам спорта. Радует, что было много молодежи – от трехлетних лыжников до взрослых подростков, которые высматривали среди участников любимых спортсменов.

Перед стартом спортсмены разминались, подбирали лыжи, делали зарядку. Кто-то пораньше ушел в зону перед стартом, чтобы занять наиболее выгодную позицию. Вдали от всех стояли и сервисмены. Мужчина из Омска, отвечающий за отличную подготовку лыж, нашел на разговор всего полторы минуты:

— Мы тестировали лыжи за день перед началом марафона, было тепло. Вчера тестировали вечером порядка 20 различных вариантов. Снег разный, он трансформируется и меняется изо дня в день. Сегодня было солнце, снег растаял, ночью подморозило. Смазка разная, у нее не бывает широкого диапазона. На нее все влияет: влажность, тип снега, ветер. Мы готовили инвентарь всю ночь до 6 утра. Смазали парафином и порошком. Одна пара лыж занимает около 10 минут, а всего их более сотни, — отметил сервисмен.

Стартовать на пять километров планировал и депутат Тюменской областной Думы Валерий Голодюк. Он участвует впервые, собрался вместе с друзьями и приехал. О Югорском лыжном марафоне был наслышан в течение многих лет. Это масштабный спортивный праздник, который привлекал все больше. Народный избранник по достоинству оценил природы и организацию мероприятия, отметив множество различных активностей.

Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова отметила, что сегодня – самый массовый день лыжного марафона, когда на старт вышли дети, взрослые, едут целыми семьями:

— Это действительно огромный праздник, популяризация здорового образа жизни. Очень здорово, что люди приезжают каждый год из большего количества регионов России. Сегодня у нас есть и гости из других стран, несмотря на все сложности. Это действительно праздник, люди сюда приходят не только за победой, но просто получить удовольствие, — подчеркнула замгубернатора Югры.

Константин Попов из Тюмени впервые принимает участие в Югорском лыжном марафоне. Он занимается лыжными гонками на любительском уровне, однако в качестве участника официальных стартов ни разу не бежал большие дистанции. Сегодня он отправился на 25 км, чтобы испытать себя и по-настоящему насладиться атмосферой.

Уникальный гость из Хабаровска Андрей Шлапаков – любитель марафонов. Как-то у него получилось пробежать один, потом в Мурманске – второй. Затем – третий. Так и вышло, что лыжник поставил себе цель бежать по одному марафону в неделю и дойти до 10 гонок подряд!

— Я пробежал, так получилось, что начал бежать, и пошло дело. А потом привык. Я устаю, естественно, но это не мешает получать удовольствие. Раньше я бегал классическим, плечо теперь болит, поэтому перешел на коньковый ход. Еду с собой не беру, а теплое питье – обязательно, — добавил Андрей.

Марьяна Коляпина из Сургута тоже впервые на марафоне. Сургутянка 12 лет занималась лыжными гонками, теперь решилась отправиться на марафон на 25 километров. Она планировала бежать с музыкой, чтобы та давала определенный заряд бодрости.

Андрей Корепанов с дочерью Анфисой бегут пять километров. У мужчины за медали сегодня боролись четверо сыновей, их семья – завсегдатаи Югорского лыжного марафона.

— Трое сыновей бегут 25 км, один на 50 км побежал. Мы уже 10 лет подряд здесь, каждый раз участвуем. Я снегоходным спортом увлекаюсь, но все мои дети биатлонисты – мастера спорта, кандидаты в мастера спорта. Они все бегают, я за них болею, — отметил счастливый папа.

Губернатор Югры Наталья Комарова дала старт гонке под всеобщее улюлюкание и свист:

— Дорогие друзья, участники и болельщики! Спасибо всем, что мы собрались сегодня на большой старт. Хочу сказать, что мы сегодня вместе с представителями Казахстана, Словакии, Эстонии, 49 регионами России. Среди нас есть семья из Ваховска, которая впервые участвует в нашем марафоне, стартуют всей семьей с маленькой дочкой, которой нет и двух лет. Это здорово! Всем желаю победы, — обратилась к участникам на старте глава региона.

Итак, первым к финишу за 1 час 49 минут пришел олимпийский чемпион и сегодняшний именинник, югорский лыжник Сергей Устюгов. На две минуты от него отстал биатлонист Эдуард Латыпов. На третьем месте оказался прорывной Никита Поршнев, собравший сразу несколько медалей на прошедшем недавно PARI Чемпионате России по биатлону.

— Ощущения классные. Трасса сегодня была тяжелая, сильный ветер. Ребят подбадривал, что надо делать, работать. Некоторые ленились, чтобы сэкономить силы. На последнем кругу я решил отработать на максимум. Мы с Эдиком отработали круто. В итоге получилось выиграть на свой день рождения, как и в 2017 году. Югорский лыжный марафон — самый крутой. Приглашаю всех на следующий год, — поделился эмоциями Сергей Устюгов.

После финиша биатлонисты и лыжники отправились делать селфи с фанатами и раздавать автографы. Наш праздник удался!Отметим, всего за два соревновательных дня юбилейного Югорского марафона вышло 3721 участник из 49 регионов страны.

С полным фотоотчетом можно ознакомиться — здесь. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: