Рубрики:Новости

Заключительные лыжные старты сезона

В Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко продолжаются лыжные старты. В эти дни на биатлонном стадионе проходят региональные соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов 17 лет и старше, в зачет XVIII Спартакиады городов и районов, посвященной 93-ей годовщине со дня образования Югры. Кроме того, определяют сильнейших лыжники-студенты. Результаты старта пойдут в зачет XXIII Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования округа.

Открылись соревнования спринтерской гонкой, которая состояла из нескольких забегов — пролога, четвертьфиналов, полуфиналов и финалов.  Количество участников сокращалось вдвое после каждого забега до тех пор, пока на старт не вышли четверо лучших среди юношей и среди девушек.

Продолжились соревнования на следующий день, 14 апреля, спортсмены вышли на старт гонки с раздельным стартом свободным стилем. Девушки преодолели дистанцию в 5 километров, юноши выявляли сильнейших на 10-километровом участке. Первыми справились с дистанцией лыжницы, среди которых лучший результат в обоих зачетах показала Анастасия Игнатьева из Сургута. Спортсменка завершила гонку за 13 минут и 23,9 секунды.

Александра Евсеева из Белоярского района и Анна Щеглова из Ханты-Мансийска, несмотря на то что закончили гонку не в лидирующей позиции, а на 24 и 10 местах, своими результатами довольны.

«Есть небольшая накопившаяся усталость после сезона, так как было много стартов. Рада, что наступили заключительные гонки, тем более погода такая классная. По ощущениям как-будто середина сезона, и это январь. Прям подарок для нас лыжников», — поделилась Анна Щеглова.

«А у меня силы наоборот еще есть, так как у меня сезон был не такой плотный, поэтому чувствую себя на подъеме. Гонку прошла хорошо, но результат средний», — добавила спортсменка из Белоярского района Александра Евсеева.

Стоит отметить, что обе спортсменки принимали участие в X Югорском лыжном марафоне, и как рассказали сами  лыжницы, прошли свои 25 км с большим удовольствием. «Я бегу марафон уже третий год подряд и в этом году было чуть сложнее из-за погоды, но атмосфера очень крутая! Я следила за всеми соревнованиями Сергея Устюгова и за всеми его успехами, что сильно меня мотивировало по сезону. У меня уже целая коллекция фото с ним. И это так круто, что он так неравнодушно относится к спортсменам: всегда фотографируется с нами и даже видеопривет записал», — поделилась впечатлениями от марафона и встречи с олимпийским чемпионом Александра Евсеева.

Места среди спортсменок в рамках XVIII Спартакиады городов и районов Югры распределились следующим образом: 

  1. Анастасия Игнатьева — 13:23,9  (Сургут);
  2. Анастасия Кириллова — 13:25 (Югорск);
  3. Ксения Бушмелева — 13:41,2 (Сургут).

Места среди спортсменок в рамках XXIII Универсиады образовательных организаций высшего образования распределились следующим образом: 

  1. Анастасия Игнатьева — 13:23,9  (Сургут);
  2. Виталия Муромцева — 13:43,5 (Сургутский район);
  3. Александра Калашникова — 14:27 (Сургут).

Места среди спортсменов в рамках XVIII Спартакиады городов и районов Югры распределились следующим образом: 

  1. Максим Харин — 23:43,6 (Сургутский район);
  2. Егор Кривошеев — 23:50 (Сургутский район);
  3. Андрей Зотев — 23:52,5 (Сургутский район).

Места среди спортсменок в рамках XXIII Универсиады образовательных организаций высшего образования распределились следующим образом: 

  1. Егор Кривошеев — 23:50 (Сургутский район);
  2. Владислав Брызгалов — 24:25,4 (Ханты-Мансийск);
  3. Егор Чехлов — 24:28,1 (Сургут).

С итоговыми протоколами XVIII Спартакиады городов и районов, посвященной 93-ей годовщине со дня образования Ханты — Мансийского автономного округа — Югры можно ознакомиться здесь. С протоколами XXIII Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Ханты — Мансийского автономного округа — Югры можно ознакомиться здесь.

Завтра, 15 апреля, лыжные соревнования вновь продолжатся гонкой преследования, но уже классическим стилем. Девушки выйдут на старт 10 километровой дистанции, мужчины преодолеют 15 километров. После завершения гонок состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров состязаний.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: