«ЮграМегаСпорт» завершает региональные соревнования по лыжным гонкам

Сегодня, 15 апреля, в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко гонками преследования закончились соревнования среди спортсменов 17 лет и старше, в зачет XVIII Спартакиады городов и районов, посвященной 93-ей годовщине со дня образования Югры.

Кроме того, параллельно проходили состязания в зачет в зачет XXIII Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования округа. В заключительный день соревнования спортсменам ВУЗов предстояло пробежать масстарт классическим стилем. Мужчины отправились на дистанцию 10 км, женщины – 5 км.

У мужчин в рамках Универсиады первое место занял Егор Кривошеев из Сургутского района, представляющий СурГПУ, второе и третье место за представителями Ханты-Мансийска – Романом Дерябиным и Арсением Кряниным соответственно.

У женщин же все медали масстарта забирают с собой студенты СурГПУ. Первой к финишу пришла Анастасия Игнатьева, чуть больше 25 секунд победительнице уступила Виталия Муромцева, на третьей ступеньке пьедестала почета оказалась Александра Калашникова.

За золотую медаль мужской гонки в рамках Спартакиады развернулась настоящая борьба. На финишную прямую вместе выскочили Андрей Зотев и Егор Кривошеев, уехавшие на порядочное расстояние от преследователей, чтобы вдвоем разобраться на последних метрах дистанции.

Чуть лучше финишный рывок удался Андрею Зотеву, опередившему соперника на 2 секунды. Оба лыжника занимаются в ЮКИОРе и представляют Сургутский район.

Третья строчка протокола за Глебом Варвариным. Сургутский лыжник уступил лидеру гонки почти 25 секунд.

Женская гонка получилась не такой напряженной: чемпионка Спартакиады в масстарте, Анастасия Кириллова, привезла ближайшей преследовательнице, Анастасии Игнатьевой, больше 15 секунд. Бронзовые медали увозит с собой спортсменка из Сургутского района Виталия Муромцева.

На официальном закрытии соревнований с торжественным словом к участникам обратился заместитель начальника отдела развития спорта высших достижений Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Андрей Евсюков:

«Поздравляю всех с окончанием соревнований. Поздравлять с окончанием сезона пока не буду, так как некоторые спортсмены уехали на чемпионат России и еще продолжают выступления. Уверен, что все показали те результаты, на которые и рассчитывали, участвуя в этом длинном спортивном сезоне», – отметил Андрей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: