Рубрики:Новости  Виды спорта:Самбо

iPhone 14 Pro получил молодой самбист, применив «обратную мельницу»

 «ЮграМегаСпорт» чествует победителей Всероссийского турнира по самбо

В Нижневартовске завершился Всероссийский турнир по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет, посвященный памяти П. А. Литвиненко. В состязании участвовали более 200 талантливых самбистов из Москвы, Хабаровского, Пермского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В течение двух дней определились сильнейшие в девяти весовых категориях у юношей и в пяти – у девушек.

Состязания проходили на базе спорткомплекса «Олимпия». Неслучайно тренеры и почетные гости отзываются о турнире как одном из самых престижных в стране – «ЮграМегаСпорт» продумывает организацию по максимуму, обеспечивая удобство спортсменам и тренерам.

На торжественной церемонии открытия мероприятия участников поприветствовали заместитель главы города Николай Лукаш, депутат Думы Югры Сергей Великий и депутат Думы Нижневартовска, мастер спорта по самбо Александр Мухин. Один из почетных гостей — заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион мира 2022 года Шамиль Зилфикаров так прокомментировал прошедший турнир:

— Организация на высшем уровне была, я сам болел за наших ребят с ХМАО. Их было больше остальных участников. Федерация Нижневартовска провела колоссальную работу. Турнир был на высшем уровне. Таких юношеских турниров в России можно по пальцам пересчитать. Борьба была яркой, зрелищной. Спасибо участникам.

Самбо, как и любой другой вид единоборств, предполагает высокую концентрацию, умение справиться с эмоциями и показать отличный результат. Это дается не всем. Однако, к примеру, 15-летний Артем Харисов из Томской области показал отличную технику боя и получил специальный приз – новый iPhone 14 Pro. Кроме того, спорстмен стал лучшим в весовой категории до 64 кг.

Его тренер Кирилл Можаров даже не удивился такому результату. По его словам, после девяти лет плодотворных занятий быть по-другому не может. Благодаря выступлениям и отличной подготовке Артем самостоятельно зарабатывает на жизнь, не вредя учебе:

— В этом году Артем стал призером России, входит в сборную страны. Он явный лидер в своем весе. Турнир шикарный, организаторы относятся всегда с вниманием и теплотой. У Артема есть свои коронные приемы – обратная мельница, круговой переворот. Он их отрабатывает и применяет на соревнованиях различного уровня, стабильный боец, — уверен тренер. Кирилл отмечает, что большая часть работы ложится на тренера: он должен «зажечь» интерес ребенка, привить желание к спорту. Затем важно правильно подвести воспитанника к пику формы. Результат складывается в том числе из общения с ребенком.

— Турнир очень хороший, особенно призы. Я отработал на турнире семь встреч. Полуфинальные и финальные были тяжелыми, конечно. Но мне повезло, я приехал со сборов и сразу поехал на соревнования. Благодаря этому был подготовлен очень хорошо, заряжен на победу. Мой любимый прием – обратная мельница, — поделился победитель.

Среди девушек отметим и Алину Гончарову из Нижневартовска. Она заняла первое место в в/к 59 кг. Она занимается этим видом спорта уже восемь лет. На данный момент она лидер в этой категории, потому что месяц назад она стала бронзовой призеркой на Первенстве России в Казани. Личный тренер Вячеслав Кобелев считает, что важно технико-тактическую подготовку отработать по максимуму. Спортсменке помогла целеустремленность, стабильное посещение тренировок. Любое свободное время она старается занять спортом. Кроме того, важно проанализировать прошедшие соревнования, отсмотреть видео выступлений.

— Перед каждым выступлением мы отсматриваем предварительные поединки соперников, изучаем их стойку, приемы, технику ведения боя. Это многоуровневая подготовка, которая позволяет добиваться результатов и мотивировать спортсмена, — уверен тренер победительницы.

Результаты турнира смотрите по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: