Рубрики:Новости

Дан старт окружным первенствам по северному многоборью

Сегодня, 25 апреля, в спортивном зале открытого стадиона «Югра-Атлетикс» стартовали летнее первенство округа по северному многоборью, а также первенство округа по северному многоборью среди юниоров и юниорок, результаты которого пойдут в зачет XVII Спартакиады учащихся Югры, посвященной 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении четырех соревновательных дней спортсмены будут выявлять сильнейших в пяти дисциплинах: тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора на дальность, метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты. Всего в борьбу за медали вступили 80 спортсменов из девяти муниципалитетов округа.

Открылись соревнования торжественным парадом участников. Первым поздравил спортсменов временно исполняющий обязанности директора «ЮграМегаСпорт» Артем Сухорущенко. «От имени Правительства автономного округа, а также губернатора Югры Натальи Комаровой приветствую здесь всех спортсменов. Нам доверили все ресурсы для того, чтобы проводить эти соревнования, а также еще 400 важный для нашего региона стартов. Пользуясь случаем, хочу отметить, если у вас есть конструктивные предложения, касающиеся спортивной составляющей, обязательно оставьте их главному секретарю, а пока желаю всем захватывающий соревнований, честного судейства и новых побед», — обратился к собравшимся Артем Сухорущенко.

Присоединился к пожеланиям директора «ЮграМегаСпорт», а также представил весь судейский корпус, задействованный в состязаниях, президент Федерации северного многоборья Югры Олег Хатанов. Сразу после торжественной части спортсмены отправились готовится к старту.

В первой половине дня участники боролись в тройном прыжке. Команда Нефтеюганского района под предводительством своего тренера Рамиса Аубакирова приехала на соревнования в составе из 15 человек. «Мы выступим во всех возрастных категориях. Наши наиболее любимые дисциплины — это тройной прыжок, бег и прыжки через нарты, а вот технические виды спорта даются немного сложнее. Сегодня многие из ребят выходят впервые, поэтому присутствует сильное волнение», — отметил тренер Нефтеюганского района. Кроме того, Рамис Аубакиров отметил, что на сегодняшних соревнованиях явных фаворитов нет: борьба развернется между всеми участниками равномерно.

Во второй половине дня участникам предстоит состязаться в беге с палкой по пересеченной местности. Дистанция развернется в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Девушкам предстоит одолеть два километра, в юноши отправятся покорять трехкилометровый участок биатлонной трассы.

Завтра, 26 апреля, соревнования продолжатся метанием топора на дальность, 27 апреля, определятся победители в метании тынзяна на хорей, а завершатся соревнования 28 апреля. Заключительной дисциплиной станут прыжки через нарты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: