Рубрики:Новости

Топоры метали в Ханты-Мансийске

В окружной столице продолжаются региональные соревнования по северному многоборью

Сегодня, 26 апреля, спортсмены выявляли сильнейших в метании спортивного топорика на дальность.

Вес топора составляет не менее 350 граммов, а выбор длины и формы зависит от спортивного потенциала участника, но сама рукоятка сделана по всем законам аэродинамики. Накануне старта весь спортивный инвентарь был взвешен и промаркирован. «Для каждого участника топорик свой и одинаковых здесь нет. Ребята их не расписывают, но тем не менее, двух одинаковых топориков не найти. Тем более важен даже не сам инвентарь, а мастерство спортсмена», — рассказал тренер Нижневартовского района Александра Фальченко.

На соревнования нижневартовцы приехали в составе из семи человек и все из них соревнуются в младшей возрастной категории — 11-13 лет. Тренер команды отметил, что все ребята старательно готовились к стартам, но результат будет зависеть от разных факторов. «Конечно, все дисциплины очень важны, но очень трудно отработать все пять видов на медаль. Кому-то нравится бег, кому-то прыжки, а кто-то силен в технических видах — метании топора и метании тынзяна на хорей. А так как дети совсем юные, то даже хорошей подготовки может не хватить, так как ребята еще и волнуются», — добавил Александр Фальченко.

 Отметил свои любимые дисциплины и самый опыт участник соревнований победитель чемпионата и первенства России по северному многоборью Атэй Лялькин, представляющий Нижневартовский район.»Метание топора очень техничная дисциплина, надо учитывать и силу ветра, и территорию. Тут дело такое, даже если спортсмен очень сильный без отточенной техники он не сможет хорошо метнуть. Есть дисциплины в которых я часто побеждаю — это бег и прыжки через нарты. Не могу сказать, что они любимые, потому что там постоянно надо терпеть. Раньше любимыми были, как раз технические виды, а сейчас как пойдет», — поделился спортсмен. Сразу после завершения соревнований представитель Нижневартовска примет участие в окружном первенстве по легкой атлетике и попробует силы в легкоатлетических дисциплинах.

Напомним, завтра, 27 апреля, определятся победители в метании тынзяна на хорей, а завершатся соревнования 28 апреля. Заключительной дисциплиной станут прыжки через нарты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: