Трехкратный чемпион России Бектур Женишбек уулу: «Необходимо было доказать, что я не скатился»

Новосибирский боец стал чемпионом России третий раз подряд

В финале за звание чемпиона России 2023 года в весовой категории 56,7 кг Бектур Женишбек уулу встретился с Дмитрием Панковым. Бой получился вязким и тяжелым для обоих бойцов, победа единогласным решением судей осталась за Бектуром Женишбеком уулу.

На чемпионате России легко не бывает. Уже третий год подряд выигрываю, поэтому знаю: какая тут конкуренция. Я был готов к такому сложному бою. Парень, с кем я бился, очень достойный соперник – мой друг за рингом. Отдаю ему должное за его мощь, как и ожидал, он оказался очень крепким. Мы с ним знакомы, постоянно поддерживаем общение. Но внутри ринга друзей не бывает, это чисто спорт, – поделился чемпион.

По словам Бектура, он с командой одинаково готовится ко всем турнирам. А так как он уже несколько лет находится в «майке лидера», то приходится еще больше тренироваться, потому что соперника специально готовятся под него и настраиваются по-особому.

Приходится вдвойне больше пахать. Как видите – результат есть. Три года подряд стабильно держу уровень, а дальше готов работать еще упорнее, – сказал Бектур.

Мой период подготовки укладывается в три-четыре месяца. Режим может показаться жестким для обычных людей: утром зарядка, потом сразу утренняя тренировка, затем вечерняя тренировка. В целом, кроме тренировок есть время только для сна. Никаких гулянок и друзей в этот период.

Трехкратный чемпион рассказал, что очень важным аспектом подготовки является питание. От этого зависит весогонка: сделает ли спортсмен вес, а также общее состояние бойца во время соревнований. «Мы те, чем мы питаемся, состоим из этого», – отметил Бектур.

В рацион новосибирского спортсмена перед турниром входит: больше зелени, белка и сложных углеводов. Простые углеводы можно себе позволить совсем чуть-чуть по выходным, чтобы, как говорит боец, психологически не сгореть. Фрукты, овощи, спортивные добавки – если необходимо немного перекусить.

Мой уровень растет с каждым годом. Необходимо было доказать, что я не скатился, а, наоборот, расту. Эмоции победы не передать словами, с каждым разом они еще слаще. Три раза подряд выиграть чемпионат России в такой конкурентной стране – это невероятно. Четвертого захода, думаю, не будет, – отметил Женишбек уулу.

Хочу поздравить свою команду! Спасибо моим друзьям, партнерам, кто помогает и поддерживает меня. Особая благодарность моему тренеру, без которого всего этого не было бы. Мой тренер, Катран Рустам Алексеевич, универсал: и на «ударку», и на борьбу. Также спасибо моему клубу «Катран» и моей семье за поддержку, помощь и веру в меня!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: