Рубрики:Новости  Виды спорта:Бильярд и Бильярдный спорт

Борьба до последнего шара

В Сургуте сформировали сборную России по бильярду

Поединки на столах завершены. В течение четырех дней лучшие спортсмены страны состязались между собой. За золото среди девушек боролись Диана Миронова (Республика Татарстан), мастер спорта международного класса, первая в текущем рейтинге среди женщин, и 15-летняя Екатерина Брытченко (Оренбургская область) — неоднократная победительница первенства и Чемпионата России, двукратная чемпионка мира среди юниорок. У девушек борьба за лидерство была упорной, но молодость уступила опыту. Со счетом 6:4 победу одержала Диана Миронова.

Среди мужчин для получения титула чемпиона России необходимо было одержать семь побед. В финале встретились Александр Молчанов (Самарская область), кандидат в мастера спорта, неоднократный призер первенств России и мира и Евгений Башкатов (г. Москва), мастер спорта, дважды бронзовый призер чемпионата России. По итогам встречи золото досталось Евгению Башкатову. Счёт 5:7.

Директор департамента физкультуры и спорта Сергей Артамонов поблагодарил организаторов и спонсоров турнира, обратившись к присутствующим на церемонии награждения:

Сургут, получается, становится Родиной бильярда. Две недели этот город живет бильярдом, так как в паре с чемпионатом России сразу идет чемпионат мира. И те спортсмены, которые на России показали хорошие результаты, уже завтра будут представлять страну на мировом турнире. Это очень ответственно и здорово!

Вице-президент федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов выразил признательность нашему округу и лично губернатору Югры Наталье Комаровой. По его словам, в следующем году чемпионат страны также проведут в Югре.

Дважды бронзовый призер чемпионатов страны 19-летний Евгений Башкатов поделился эмоциями сразу после победы:

Игра не складывалась, мне не очень везло. В последней партии удалось переменить ход игры, и я все-таки дожал соперника. Было очень тяжело. Мне попался сильный оппонент, но я рад, что преодолел сам себя. В перерыве с тренером решили, он подобрал правильные слова, я успокоился, перенастроился, и сделал все, что от меня требовалось. Это моя первая победа, — сказал чемпион России.

Заслуженный мастер спорта, 11-кратная чемпионка мира Диана Миронова, представляющая Республику Татарстан, считает прошедший турнир разминочным перед чемпионатом мира:

— Хотела выступить хорошо. Необходимо было акклиматизироваться, привыкнуть к атмосфере, столам, оборудованию. Мне все понравилось, в Сургут прилетаю уже не первый раз. Всегда приятно здесь выступать. Думаю, Москве есть чему поучиться в организации подобных мероприятий у Сургута. Я хорошо знаю всех девочек, которые выступают и на чемпионате России, и на чемпионате мира. Могу сказать, что женский бильярд настолько вырос за последние годы, что сегодня финал у женщин был более интересен, чем у мужчин, — считает чемпионка России.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут», президент окружной федерации бильярдного спорта Олег Ваховский отметил, что чемпионат России по бильярдному спорту прошел уже в третий раз в Сургуте, что стало доброй традицией. По его словам, бильярд — один из любимых видов спорта для всех сотрудников компании, именно этот вид спорта часто присутствует в корпоративных соревнованиях компаниях:

— Нам тоже очень приятно и почетно оказывать содействие в организации соревнований такого высокого уровня, быть причастными к развитию бильярдного спорта в стране. Я искренне благодарен всем, кто принял участие в организации и проведении чемпионата России, — добавил гендиректор газовой компании.

Мастер спорта международного класса, старший тренер сборной Югры, тренер сборной России у женщин Наталия Корнева заняла третье место и прошла в финал:

— Я не рассчитывала на то, что я войду в тройку. Главной задачей было, чтобы наши спортсмены взяли хотя бы одну медаль. В итоге я взяла удар на себя. Не скажу, что я вышла туда готовой. Больше эмоций я потратила, когда играла Лера, — отметила призер чемпионата России.

Наталия принесла в копилку югорских спортсменов первую медаль. Вторую бронзу подарила округу юная спортсменка — ей всего 14.

— Первую медаль принесла я, затем уже Валерия Кондратьева в последнем шаре буквально вырывала победу в полуфинальном матче у титулованной спортсменки из Москвы, — сказала Наталия Корнева.

Добавим, что в прошлом году Лера соревновалась, чтобы получить опыт. А в этом югорская спортсменка уже бронзовый призер России. Она проиграла лишь финалистке Диане Мироновой — мастеру спорта международного класса, первой среди женщин, «королеве бильярда».

Что касается югорских спортсменов, то в этом году Александр Муравьев был в шаге от победной тройки, но проиграл со счетом 5:7.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: