Рубрики:Новости  Виды спорта:Бильярд и Бильярдный спорт

Горан Стаменкович: «Русских определенно стоит побаиваться»

Бильярдист из Сербии, изменивший американскому пулу, навсегда полюбил русский бильярд после знакомства с ним через друга из Кемерово

Горан рассказал, что однажды тот бросил ему вызов, позвав сыграть в русский бильярд. Тогда он проиграл 10 партий подряд, не смог забить ни одного прямого шара. С тех пор игра его зацепила, и он стал фанатом русского бильярда.

— Здесь требуется не только точность и силу удара, но и правильный выбор направления и угла. Важный момент – нужно использовать свой шар в тактических целях. Например, чтобы заблокировать удобное расположение шаров для соперника. Но это каждый раз как в первый, по-новому. Бильярд – очень непредсказуем, и техник в нем довольно много, — добавил участник чемпионата мира.

Горан Стаменкович объяснил, что всю жизнь с юношества занимался американским пулом. Размеры американского пула меньше, чем у русского бильярда. В первом случае игроки должны забивать шары в заданные карманы, а во втором – в определенной последовательности.

В 11-й раз серб участвует в чемпионате мира по бильярду, в Югре бывал уже не раз. По его словам, здесь турнир всегда организовывают на высочайшем уровне, хотя он прежде бывал во многих других странах. Что касается подготовки, ее, как всегда, недостаточно:

— Я тренировался совсем мало, знаю, что этого недостаточно. Изучал соперников, играл с друзьями, отрабатывал удары. У меня нет конкретных ожиданий от турнира, я уважаю всех соперников. Считаю, самое главное – свою игру сыграть, кайфануть. Бильярд – моя стихия, огромная любовь и хобби. Что касается сильной школы, то русских определенно стоит побаиваться, и не только в бильярде, — откровенничает гость из Сербии.

Для победы в русском бильярде нужно не только уметь обращаться с кием и шарами, но и подбирать тактику, предугадывать ходы соперника и принимать решения на основе расчетов. Это под силу не всем. Горан Стаменкович уступил партию мастеру спорта, российскому спортсмену Дмитрию Шкоде, проиграв 0:6 во втором туре чемпионата.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: